Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Находке началось строительство морского терминала для перевалки метанола (Приморский край).

27.10.2023, 15:31
Новости

Планируемый грузооборот составит 1,8 млн тонн метанола в год
Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ, Приморский край) приступил к строительству морского терминала планируемым грузооборотом 1,8 млн тонн метанола в год. Портовая инфраструктура сможет принимать до 105 судов ежегодно: больших танкеров дедвейтом 50 тыс. тонн и судов дедвейтом от 4 тыс. тонн, сообщает пресс-служба предприятия. Метанол будет поступать из резервуара по трубопроводу прямо на судно, что исключает его попадание в акваторию.
В строительстве задействованная спецтехника, прибывшая в залив Находка на полупогружном судне Development Way: несамоходные баржи, буксиры и плавучий сваебойный копер. Всего в море будут установлены 287 свай, на суше — еще 9. Длина каждой — от 11,5 до 39,2 м.
"В советское время на Дальнем Востоке были построены терминалы для перевалки удобрений, но сейчас они не функционируют. За последние несколько лет терминал НЗМУ — первый выносной терминал для наливных грузов на ближайших территориях. Безусловно, его строительство сопровождается экологичскими экспертизами, общественными слушаниям, заключением Главгосэкспертизы, согласованиями Ростехнадзора и Росприроднадзора. Проект строительства терминала прошел все необходимые экспертизы, но мы продолжаем мониторить экологические показатели", — рассказал исполнительный директор АО "НЗМУ" Виктор Гребенюков.
До начала работ на месте строительства терминала Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН) провело производственно-экологический мониторинг: взяло пробы воды, донных отложений, изучило организмы, обитающие в акватории бухты. Результаты показали, что изменений флоры и фауны нет. Такие же исследования проведут во время строительства и после ввода терминала в эксплуатацию.
Как прокомментировал капитан морского порта Восточный Андрей Вайбузов, терминал позволит обеспечить безопасные и бесперебойные поставки метанола и удобрений в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Как писало ИАА «ПортНьюс», ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщал, что в регионе одновременно ведется строительство шести новых портов, которые прибавят к существующему грузообороту 100 млн тонн.
Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ) реализует проект по строительству завода по производству метанола на первом этапе (1,8 млн тонн) и карбамида на втором этапе (3 млн тонн в год). Выход на проектную мощность первого этапа запланирован на 2025 год. Заявленный объем переработки газа в год составляет 3,15 млрд куб. м, размер частных инвестиций — 445 млрд рублей, будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.

Теги: НЗМУ