Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На строительство НЗМУ в Приморье уже потрачено больше 30 млрд рублей.

3.05.2023, 11:13
Новости

Это меньше 10% от общей суммы частных инвестиций в проект
В строительство Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ) на текущем этапе вложено больше 30 млрд рублей. За год построены газораспределительная станция и две автомобильные дороги. Сейчас идет подготовка к возведению главного объекта завода – установки производства метанола, рассчитанной на 5400 МТ/сутки. Кроме того, получено разрешение на строительство морского терминала.
Активные работы идут на стройплощадках резервуара запаса питьевой воды, очистных сооружений и участка газопровода от газораспределительной станции "Врангель" до завода. НЗМУ станет якорным потребителем газа, но благодаря подводу газопровода к Находке пользоваться газом смогут и местные жители.
Общий объем частных инвестиций в проект по плану составит 445 млрд рублей. Однако участие примет и государство, в основном при строительстве сопутствующих инфраструктурных объектов. "Объективно, такие огромные проекты не могут реализоваться без государственной поддержки. Есть инструментарий и прямой финансовой поддержки, и косвенной поддержки через налоговые льготы. <…> По нашим оценкам, поддержка по всем направлениям, не считая косвенной, составит не менее 13 млрд рублей. План-график утверждён, реализация проекта идёт в срок", — сказал первый заместитель главы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов, который проинспектировал строительную площадку.
Напомним, НЗМУ — якорный резидент ТОР "Находка". Он входит в десятку крупнейших инвестиционных проектов России и в топ-3 инвестпроектов, реализуемых на Дальнем Востоке. Заявлено, что налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 49 млрд рублей уже в период действия льготного режима ТОР.

Теги: НЗМУ