Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НЗМУ начал строительство морской части терминала для экспорта метанола (Приморский край).

29.09.2023, 14:08
Новости

Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ) приступает к строительству морской части терминала для экспортных поставок продукции, говорится в сообщении компании.
Планируемый грузооборот – 1,8 млн тонн метанола в год. Терминал сможет ежегодно принимать до 105 судов, мощность налива метанола – 1400 тонн в час.
"В залив Находка прибыло полупогружное судно Development Way с двумя несамоходными баржами для перевозки грузов, двумя буксирами для их транспортировки и одним плавучим сваебойным копером на борту. Спецтехника будет использована для строительства морской части терминала Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ)", — отмечается в сообщении.
Разгрузка состоялась в море: когда Development Way частично погрузился на нужную глубину, буксиры вытащили все 5 судов и доставили к месту стоянки. В ближайшее время техника приступит к установке свай.
"Морской терминал — важная часть будущего завода, отправная точка готовой продукции. Она будет поступать из резервуарного парка завода по технологическому трубопроводу прямо на танкеры, что исключает ее попадание в акваторию моря. Первый этап — это строительство гидротехнического сооружения", — сообщается в пресс-релизе.
Всего в море будут установлены 287 свай и еще 9 – на суше. Длина каждой – от 11,5 до 39,2 метров. Протяженность терминала составит 424 метра, площадь акватории – 38,3 тыс. кв.м.

Теги: Находкинский завод минудобрений