Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: При создании Федерального центра химии в Усолье-Сибирском требуется комплексный подход.

16.10.2023, 20:50
Новости

Перспективы социально-экономического развития территории и вопросы кадрового обеспечения Федерального центра химии, который создают в Усолье-Сибирском, обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Мария Василькова и генеральный директор АО "Росхим" Эдуард Давыдов. Участие в обсуждении также приняли представители компании. Также была представлена концепция Федерального центра химии "Усолье-Сибирское", работу над которой ведет инновационный центр "Сколково" совместно с научным и отраслевым сообществом.
Игорь Кобзев подчеркнул, что при реализации масштабной задачи по развитию площадки Усольехимпрома и создания Федерального центра химии требуется комплексный подход.
– Важно уделять внимание развитию не только промышленной площадки, но и созданию соответствующей инфраструктуры как для нужд предприятий, так и для обеспечения комфортного проживания работников и членов их семей. По предварительным оценкам экспертов, в рамках Федерального центра химии будет создано 10 тысяч новых рабочих мест. И важно уже сейчас формировать подходы к решению этих задач: расселения людей из аварийного и ветхого жилья, проведения капитального ремонта социальных объектов, благоустройства территорий, – рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
11 октября 2023 года вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров на заседании комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению "Промышленность" отметил, что в рамках мегапроекта по химии ведется работа по созданию Федерального центра химии в Усолье-Сибирском.
Ранее в июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области, АО "Росхим" и Еn+ Group в части реализации проекта Федеральный центр химии "Усолье-Сибирское".
– Федеральный центр химии в городе Усолье-Сибирское станет флагманом химической промышленности, ориентированным на производство химической продукции, востребованной в стратегических отраслях промышленности России. Но также очень важно создать основу для социально-экономического развития города Усолье-Сибирское. Нами, совместно с Минпромторгом России, Правительством Иркутской области, АО "Росхим" и ГК "Росатом" ведется масштабная и последовательная работа по созданию Федерального центра химии, – рассказала Мария Василькова.
– Мы разработали и представили Правительству Российской Федерации концепцию развития химической отрасли в соответствии с кластерным подходом, где кооперационные связи между предприятиями позволяют эффективнее выстраивать производственные цепочки. Создание Федерального центра химии "Усолье-Сибирское" является базовым ядром реализации данной концепции, – отметил Эдуард Давыдов.

Теги: Росхим, Росатом, Усольехимпром