Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Рекультивацию площадки "Усольехимпрома" планируется завершить в 2027 году (Иркутская область).

14.09.2023, 14:38
Новости

Работы по очистке промплощадки бывшего комбината "Усольехимпром" планируется завершить к 2027 году, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
"Полностью работы по очистке участка и его восстановлению планируется завершить к 2027 году, после этого в городе Усолье-Сибирское появится площадка для размещения производств", — сказал губернатор, его цитирует ТАСС.
На территории бывшего комбината "Усольехимпром" в Иркутской области находится более 100 тыс. тонн загрязненных ртутью строительных конструкций и грунта, следует из данных Федерального экологического оператора (ФЭО), который занимается рекультивацией промплошадки. Эти отходы будут переработаны на экотехнопарке "Восток", который будет введен в эксплуатацию в декабре 2024 года. Сейчас они хранятся на территории комбината в специально оборудованных местах.
После расчистки площадки здесь будет создан Федеральный центр химии. В апреле 2023 года в качестве якорного инвестора и учредителя управляющей компании по созданию и управлению Федерального центра химии был определен "Русский водород", позднее переименованный в "Росхим". Инвестиции в создание производств оцениваются в 830 млрд рублей. С потенциальными инвесторами прорабатывается вопрос создания на промплощадке производств хлора, фосфора, ацетилена, фармацевтических субстанций, пестицидов и другой продукции.

Теги: Русский Водород, Усольехимпром