Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лучшие инновационные проекты в области химии смогут получить всестороннюю поддержку.

9.10.2023, 14:57
Новости

Акселерационная программа конкурса "ПромТех 2.3" открылась. В рамках нее эксперты выбирают лучшие промышленные стартапы в области импортозамещения. Их цель — восстановить и улучшить производственные цепочки в химической промышленности.
В течении последних нескольких месяцев инициативные группы присылали свои проекты для участия в конкурсе. Затем дирекция "ПромТех 2.3" после плодотворной работы экспертной комиссии опубликовала список команд, которые прошли в акселерационную программу.
По словам представителя Минпромторга России, конкурс выходит на новый наиболее увлекательный для всех участников этап - этап акселерации. Партнеры и эксперты предложили лучшим участникам сотрудничество — проектам с высоким потенциалом импортозамещения будет оказана поддержка в виде денежных грантов, промышленной и маркетинговой экспертизы; также команды получат доступ к производственным мощностям.
Как отметил управляющий партнер ВХЗ.31 Андрей Киселев, впереди у организаторов "ПромТех 2.3" большие планы.
"Мы посмотрели более 300 заявок, все проекты многообещающие и интересные. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. У инновационного холдинга есть финансовые и организационные возможности, чтобы развивать бизнес дальше и находить новые проекты для инвестиций и развития", — поделился Андрей Киселев.
В рамках акселерационной программы участники "ПромТех 2.3" могут прокачать свои сильные и слабые стороны, чтобы проект точно дошел до стадии реализации.
"Deeptech-проекты на ранних стадиях часто сталкивается со сложностями в структурировании бизнеса под инвестиции, нехваткой навыков в работе с индустриальными партнерами и необходимостью развития и оптимизации процессов с целью последующего масштабирования. Эту проблематику мы и учли в программе трека "Масштабирование", пригласив экспертов и спикеров, которые, действительно, смогут за короткий срок помочь стартапам преодолеть эти барьеры. И уже 1 ноября участники трека проектов зрелого уровня смогут представить свои проекты на демо-дне", - рассказал управляющий партнер Акселератора Mendeleev Александр Масленников.
Наиболее значимые проекты участников конкурса "ПромТех 2.3" поддержат Российский Союз химиков и Минпромторг России. С таким предложением выступил президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.
"Это очень неплохое подспорье, чтобы выдвинуть идеи, которые сегодня можно претворить в жизнь. Со своей стороны, мы совместно с Минпромторгом России будем интегрировать в нашу стратегию отобранные проекты", — заявил Виктор Иванов.
Отметим, что организаторами конкурса ПромТех 2.3 выступают инновационный химический холдинг ВХЗ.31, Минпромторг России, Российский Союз химиков и Акселератор Mendeleev.
Конкурсный отбор завершился. Впереди участников ждет акселерационная программа: взаимодействие с корпорациями, встречи с индустриальными партнерами, проработка бизнес-модели проектов, работа с soft skills и мероприятия по работе с брендом и инвестиционной стратегией стартапов.

Теги: Промтех