Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Светлогорском " Химволокне " прошло совещание по вопросам развития химической промышленности Беларуси

13.01.2011, 20:54
Новости
Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, находясь с рабочим визитом на РУП "Светлогорское ПО "Химволокно", 12 января 2011 года провел совещание по вопросам перспективного развития предприятий, производящих химические волокна и нити.
Вопросы модернизации производств, экспорта продукции были рассмотрены на примере предприятий химической промышленности. На совещании обсуждены результаты выполнения в 2006-2010 годах программ развития и модернизации производственных мощностей РУП "СПО "Химволокно", ОАО "Гродно Химволокно", ОАО "Могилевхимволокно", завода "Полимир" ОАО "Нафтан", а также перспективы развития этих предприятий в 2011-2015 годах.

Открывая совещание, премьер-министр Беларуси заявил, что в текущем пятилетии необходимо уделить больше внимания химической промышленности наряду с биологической и фармацевтической. Сделать это нужно для того, чтобы обеспечить выполнение показателей социально-экономического развития Беларуси, утвержденных на IV Всебелорусском народном собрании. Он напомнил, что ВВП Беларуси за 2011-2015 годы должен увеличиться в 1,62-1,68 раза. "Но это не значит, что все отрасли могут добавить одинаково. Мы должны больше внимания уделить химической, биологической и фармацевтической промышленностям. Остальные отрасли рост более чем в 1,6 раза сделать, скорее всего, не смогут", – сказал М. Мясникович. 

При этом он добавил, что химическая промышленность в Беларуси недостроена еще со времен Советского Союза. "Нам не хватило сил и в рамках СССР, и в последующие годы, а надо было выходить на продажу готовых изделий, а не торговать полуфабрикатами и сырьем. Для этого были все основания", – подчеркнул премьер-министр. К примеру, даже сейчас, несмотря на то, что планируется выйти на более глубокую переработку нефти, все равно большая доля производимых продуктов – это топливное сырье. А надо идти на экспорт продукции с более высокой добавленной стоимостью. 

В планах правительства – "навалиться" на химическую промышленность, достроить ее, поднять до мирового уровня", – сказал премьер-министр. 
Руководитель правительства заявил, что объем производства в химической промышленности Беларуси в 2011-2015 годах должен увеличиться в 2,5 раза. 
"Мы должны прирасти по химической отрасли за пятилетие не менее чем в 2,5 раза", – сказал премьер-министр. Особое внимание необходимо уделить вопросам реконструкции и модернизации производств. 

М. Мясникович отметил, что запланированные к реализации в новой пятилетке инвестиционные проекты по предприятиям, выпускающим химические волокна, необходимо дорабатывать. По его мнению, проекты, реализованные ими в 2006-2010 годах, – "не того уровня, которые нам надо было реализовать". Поэтому будущие проекты должны быть более крупными и значимыми, чтобы вывести химическую промышленность Беларуси на мировой уровень.
Теги: Могилевхимволокно