Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СПО " Химволокно " проводит реконструкцию производства полиэфирных текстильных нитей

РУП "Светлогорское ПО "Химволокно" (г. Светлогорск, Республика Беларусь) осуществляет реконструкцию и модернизацию производства полиэфирных текстильных нитей. Первый этап проекта завершен в 2009 году, общий выпуск продукции возрос до 30 тыс. тонн в год. В частности, введено в эксплуатацию оборудование для производства комбинированных нитей, равновесных и равнодлинных полиэфирных нитей, нитей с эффектом КDК, фасонных нитей, пневмосоединенных нитей с различной прочностью пневмосоединений, нитей FDY. Внедрена технология получения окрашенных нитей на полипропиленовых перфорированных патронах.

В 2010 году осуществляется реализация второго этапа реконструкции по контракту с фирмой Marubeni Corporation (Япония) за счет кредитных ресурсов Японского банка JBIC, выданных под гарантию правительства Республики Беларусь. В настоящий момент ведутся монтажные работы по установке новых машин формования, вытяжки и текстурирования. 

Республиканское Унитарное Предприятие "Светлогорское производственное Объединение "Химволокно" (Республика Беларусь) было основано в 1964 году. РУП "СПО "Химволокно" структурно состоит из трех подразделений: завод искусственного волокна, завод полиэфирных текстильных нитей, производство товаров народного потребления.
Теги: Marubeni