Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Монамин" завершил строительство производства сорбентов за 2,8 млрд руб.

25.09.2023, 20:50
Новости

Компания "Монамин" завершила строительство производства алкилэтаноламинов мощностью 15 тысяч тонн в год на территории особой экономической зоны "Кулибин" в Нижегородской области. Соответствие объекта завершенного строительства документации подтвердил Росприроднадзор.
Как сообщается на сайте межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, строительство осуществлено в соответствии с обязательными требованиями в области охраны окружающей среды, выполнены мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия и рациональному использованию природных ресурсов.
Общая стоимость проекта составляет 2,8 млрд рублей.
ОЭЗ "Кулибин" создана в мае 2020 года на территории Дзержинска. В 2023 году площадь ОЭЗ была увеличена в 10 раз — с 72 до 724 гектаров. Таким образом, в состав ОЭЗ входит государственная территория (более 400 га), а также частные площадки ДПО "Пластик", "Ока-Полимер" и "Синтез-Ока".
Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% — в следующие 5 лет и 14,5% — в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

Теги: Синтез ОКА, Пластик, Монамин