Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новые резиденты ОЭЗ "Кулибин" вложат в инвестпроекты более 3 млрд рублей (Нижегородская область).

18.04.2023, 14:24
Новости

Вхождение новых резидентов в состав ОЭЗ одобрил экспертный совет
Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин" одобрил двух новых резидентов. Об этом сообщили в Корпорации развития Нижегородской области.
Компания "Монамин" разместит на территории ОЭЗ производство химической продукции — сорбентов, которые применяются при очистке воды и газов. Мощность предприятия составит 15 тыс. тонн продукции в год. Инвестор вложит в производство 2,8 млрд рублей.
"Производство не только имеет огромное значение для Нижегородской области и России в целом, но и обладает серьезным экспортным потенциалом. Благодаря вводу в эксплуатацию новых промышленных мощностей в Нижегородской области будут удовлетворены все потребности страны в этой продукции", — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Это первый проект, который реализуется инвестиционным фондом, созданным при участии группы компаний "Синтез-Ока" и "Роснано". Объект будет введен в эксплуатацию уже в этом году на площадке "Синтез-Ока", которая недавно стала частью ОЭЗ.
Еще одним резидентом ОЭЗ стала компания "Лега Раббер", которая построит производство регенерированной резины, резиновых смесей и изделий из них. Объем инвестиций в проект планируется на уровне 300 млн рублей.
Предприятие будет перерабатывать резиновые изделия, утратившие потребительские свойства. В основном, автомобильные шин. Вторсырье будет использоваться для производства резиновой смеси, которая применяется в дорожном строительстве, для изготовления технических изделий, резиновой обуви, спортивного инвентаря и т.д.
"Перерабатывая резину, мы поможем улучшить экологическую обстановку в стране", — отметил начальник производства "Лега Раббер" Александр Шалин.
"В рамках экспертного совета рассматриваются только предприятия с высокой степенью проработки проектов, поэтому все инвесторы проходят защиту бизнес-плана, после чего заключается соответствующее соглашение, которое подтверждает статус резидента ОЭЗ "Кулибин", — сообщили в Корпорации развития Нижегородской области.
В марте было принято решение об увеличении территории ОЭЗ "Кулибин" с 72 до 724 гектаров.
На сегодняшний день территория ОЭЗ фактически представляет собой четыре площадки: три частные (АО "ДПО "Пластик", "Индустриальный парк "Ока-Полимер" и "Синтез ОКА"), на которых уже есть дороги, электричество, вода, канализация и другая инфраструктура, и одну государственную площадью 416 гектаров. В ближайшие два года там будут проведены коммуникации и построены производственные корпуса.
ОЭЗ "Кулибин" была создана в 2020 году в Дзержинске. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% — в следующие 5 лет и до 14,5% — в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю.

Теги: Синтез ОКА