Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Территория "Усольехимпрома" содержит свыше 100 тыс. тонн загрязненных ртутью отходов (Иркутская область).

14.08.2023, 16:46
Новости

На территории бывшего комбината "Усольехимпром" в Иркутской области, где идет ликвидация крупного очага химического загрязнения, находится более 100 тыс. тонн загрязненных ртутью строительных конструкций и грунта, следует из данных Федерального экологического оператора (ФЭО), который занимается рекультивацией промплошадки.
Эти отходы будут переработаны на экотехнопарке "Восток", который будет введен в эксплуатацию в декабре 2024 года. Сейчас они хранятся на территории комбината в специально оборудованных местах.
В ФЭО отметили, что за более 80 лет эксплуатации комбината часть химических веществ просочилась в почву, образовался большой объем загрязненного грунта. Для его локализации и постепенной очистки построят сеть специальных завес протяженностью свыше 10,5 км, передает ТАСС.
Основной специализацией экотехнопарка станет переработка ртутьсодержащих отходов, на выходе будет получаться товарная продукция — ртуть высокой чистоты, вольфрам, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов.
С 2020 года по поручению президента России Владимира Путина проводится работа по очистке площадки бывшего "Усольехимпрома", ведется работа по созданию в Усолье-Сибирском Федерального центра химии. В апреле 2023 года в качестве якорного инвестора и учредителя управляющей компании по созданию и управлению Федерального центра химии был определен "Русский водород".

Теги: Усольехимпром, Русский Водород