Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На заводе "Омский каучук" запустили модернизированное производство по переработке бутан-бутиленовой фракции.

30.06.2023, 09:33
Новости

В рамках рабочего визита в Омскую область Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, врио Губернатора Омской области Виталий Хоценко и Председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский на площадке завода "Омский каучук" запустили после модернизации установку переработки бутан-бутиленовой фракции (ББФ) или бутана технического (БТ).
Модернизация производства позволит увеличить переработку фракции бутана технического до 210 тысяч тонн в год. Для этого предприятие оснастило производственную установку новыми и современными средствами контроля и автоматики, провело диагностику и испытания существующего технологического оборудования, а также закупило и смонтировало новое современное насосное оборудование отечественного производства.
Установка переработки бутана технического предназначена для очистки от легких углеводородов сырья, в дальнейшем разделяемого на бутан нормальный и изобутан. Целевым сырьем является изобутан, который направляется на получение изобутилена, необходимого для получения метил-трет-бутилового эфира. Цель проекта модернизации – обеспечение стабильно высокими нагрузками установки по производству МТБЭ, а также увеличение выпуска бутана нормального и пентановой фракции.
"После того, как установка по переработке фракции бутана технического выйдет на полную мощность, мы планируем реализовывать бутан нормальный на рынках России и дружественных зарубежных стран", - отметил Председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский.
Напомним, что также в рамках визита вице-премьер дал старт строительству производства низкомолекулярного полиизобутилена.
"Оба проекта – и успешное завершение реконструкции установки по переработке бутана технического, и начало большой работы по строительству производства полиизобутилена, - важны как для нашего региона, одного из отечественных нефтехимических центров, так и для всей страны. Они направлены на импортозамещение и помогают в укреплении технологического суверенитета России. Эту задачу поставил перед нами Президент Владимир Владимирович Путин", – прокомментировал глава Омской области Виталий Хоценко.

Теги: Омский каучук, Титан