Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новый завод в Башкирии будет выпускать в год до 30 тысяч тонн присадок для дизельных топлив.

28.08.2023, 11:33
Новости

Предприятие "М Синтез" реализует инвестиционный проект по производству цетаноповышающей присадки для дизельных топлив. Предприятие является резидентом особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Алга", что позволяет получать льготы на налоги на прибыль, на имущество, на добавленную стоимость при поставках продукции внутри свободной таможенной зоны.
Ход строительства нового завода сегодня, 25 августа, в рамках рабочей поездки оценил Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Компания планирует производить 30 тысяч тонн продукции в год. Основными потребителями станут российские нефтеперерабатывающие заводы. Сейчас этот продукт выпускают только ФКП "Бийский олеумный завод" и ФКП "Дзержинский пороховой завод", для которых присадки являются непрофильной продукцией. Ранее порядка 20% рынка дизельных присадок занимал импорт.
Сырьё для производства будет поставляться с заводов "Газпром нефтехим Салават" ("ГНС"), "Уралхим" и других предприятий. "М Синтезу" после выхода на полную мощность потребуется в год 25 тыс. тонн 2-этилгексанола (производится только "ГНС" и пермским заводом "Сибура") и 12 тыс. тонн азотной кислоты.
"Качество бензина оценивается октановым числом, которое характеризует способность топлива к воспламенению, а именно - период задержки воспламенения. Показатель, определяющий воспламеняемость "дизеля", называется цетановым числом. Чем выше это число, тем быстрее воспламеняется топливовоздушная смесь в камере горения. Таким образом, данная присадка обеспечивает быстрый запуск дизельных двигателей при низких температурах, понижая одновременно дымность и шумность. Регулярное использование присадки продлевает срок службы топливной аппаратуры на 15-20%", - рассказал представитель ООО "М Синтез".
Объем инвестиций оценивается в 9,5 млрд рублей с созданием более 200 новых рабочих мест.
На месте будущего завода сейчас идет активная стройка, запуск нового производства планируется в первом квартале 2025 года.
"Несмотря на сложности геополитической обстановки, наш проект продвигается дальше, сроки будут соблюдены. Республика нам помогает во всех вопросах, и мы активно пользуемся преференциями ОЭЗ "Алга"", - отметили руководители будущего завода.
Завод будет состоять из 56 объектов и располагаться на площади в 9 гектаров. Основное производство будет сосредоточено в шестиэтажном здании, куда доступ людей не предусмотрен технологическим процессом.
Он на заводе кардинально отличается от классического, традиционного и будет представлять из себя замкнутый цикл. В России нет аналогов этой технологии, это будет экологически чистое и эффективное производство.

Теги: Алга, СИБУР, Газпром нефтехим Салават, М Синтез