Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Три проекта в ОЭЗ "Алга" из-за санкций подорожали на 13 млрд рублей.

9.06.2023, 11:16
Новости

Три резидента особой экономической зоны "Алга" в Башкирии из-за введенных против России санкций провели переоценку сроков реализации и стоимости своих проектов — компании "М-Синтез", "Фарус-Синтез" и ФГ "Дога". В итоге общий объем инвестиций всех резидентов ОЭЗ вырастет на 13,2 млрд рублей — с 35,2 млрд до 48,4 млрд рублей. Об этом сообщил директор управляющей компании ОЭЗ "Алга" Артем Пензин на заседании комитета Госсобрания по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму 8 июня.
"Под влиянием санкций ряд инвесторов, такие как "Дога", "М Синтез" и "Фарус" провели переоценку стоимости и сроков реализации своих проектов. С учетом такой переоценки объем планируемых инвестиций действующих резидентов уже оценивается не в 35,2 млрд, а в 48,4 млрд рублей", — сказал Пензин.
Переоценку должны утвердить на экспертном совете особой зоны. Пока утверждено изменение критериев соглашения только с ФГ "Дога" — стоимость проекта выросла с 2,3 млрд рублей до 4,6 млрд, срок реализации сдвинули с 2024 на 2025 год. Компания возводит в "Алге" установку каталитической переработки углеводородных газов в ароматические углеводороды, будет создано 117 рабочих мест.
Компания "Фарус-Синтез" реализует самый крупный проект на территории ОЭЗ "Алга", объем инвестиций ранее оценивался в 14,7 млрд рублей, будет создано 400 рабочих мест. Компания планирует начать строительство завода по производству синтетических высших жирных спиртов осенью 2023 года.
ООО "М Синтез" планировало направить 5,6 млрд рублей в производство цетаноповышающей присадки для дизельных топлив. При реализации этого проекта планируется создать 101 рабочее место.
Партнер Экспертной группы Veta Александр Терентьев считает, что в дальнейшем подкорректировать планы по объемам инвестиций и срокам реализации проектов могут и другие инвесторы.
"Разумеется, увеличение сроков поставок и кратный рост стоимости некоторых комплектующих, пересмотр моделей реализации проектов в связи с отказом некоторых контрагентов от сотрудничества, не могли не оказать влияние на существенное увеличение конечной стоимости проектов. Полагаю, что со временем вполне возможны коррекции конечного объема инвестиций и от других резидентов ОЭЗ — это закономерно, так как некоторые производства задумывались еще до ужесточения санкционной риторики Запада. Полагаю, что решение инвесторов сохранить проект, увеличив объем инвестиций — это наиболее оптимальный выбор в сложившейся ситуации, так как одна из целей функционирования ОЭЗ "Алга" — это формирование рабочих мест и стимулирование роста местной экономики. Сохранение проектов можно расценивать как положительное восприятие инвесторами инвестиционного климата в регионе", — говорит эксперт.

Теги: Алга