Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод по производству взрывчатых веществ на Алтае получит 15 млрд рублей.

21.08.2023, 09:58
Новости

Инвестиции для наращивания производственных мощностей в размере 15 млрд рублей получит Бийский олеумный завод в Алтайском крае, заявил вице-премьер, министр торговли и промышленности России Денис Мантуров 19 августа журналистам. Мантуров посетил Бийский олеумный завод с губернатором Алтайского края Виктором Томенко с целью на месте ознакомиться с ходом инвестиционного проекта по наращиванию мощностей. "Мы приняли недавно решение о выделении почти 15 млрд рублей на развитие новых направлений по взрывчатым веществам. Я убедился, что коллеги подготовились качественно к реализации этого инвестиционного проекта", — сказал по итогам визита вице-премьер. Кроме этого, Мантуров отметил, что зарплата работникам предприятия в ближайшие дни будет повышена на 30%. Напомним, Бийский олеумный завод — предприятие по выпуску взрывчатых веществ промышленного и специального назначения, а также производству и утилизации боеприпасов и их составных частей.
Расположено в городе Бийск Алтайского края. 26 мая 1947 года Постановлением Совета Министров СССР было принято решение о проектировании новых заводов, а 16 февраля 1949 года — выбрано место для строительства крупного предприятия в городе Бийске Алтайского края, строительство которого началось спустя пять лет, в феврале 1954 года.
Весной 1959 года Государственной комиссией был подписан акт о сдаче Бийского химического комбината в эксплуатацию, а в июле 1965 года Приказом Министерства оборонной промышленности № 233 от 20 июля 1965 года из комбината были выделены ряд цехов и создано новое предприятие — Бийский олеумный завод, директором которого был назначен Н. П. Докукин.

Теги: Бийский олеумный завод