Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

S8 Capital в декабре 2023 года презентует стратегию развития шинного кластера.

18.08.2023, 21:12
Новости

Компания "Континентал Калуга", которую в мае приобрел холдинг S8 Capital, с 17 августа переименована в "Кордиант Калуга", говорится в сообщении "Кордианта".
Переименование осуществлено в рамках консолидации шинных активов холдинга в единый кластер. Официальная презентация новых шинных брендов и стратегии развития шинного кластера холдинга S8 Capital состоится в декабре 2023 года. "Кордиант Калуга", в частности, будет отвечать за работу завода по производству шин в Калуге.
Условия о переименовании юридических лиц и смене торговой марки Continental были частью сделки по покупке российских активов немецкой компании Continental AG холдингом S8 Capital. После сделки с Continental AG холдинг приобрел 100% акций крупнейшего производителя шин в Центральной и Восточной Европе - "Кордиант".
"В настоящее время на базе "Кордиант" идет процесс формирования современного шинного кластера, который предоставит своим потребителям широкий ассортимент продукции", — отмечается в сообщении.
Мощность бывшего завода Continental — 4 млн шин в год с перспективами расширения до 16 млн штук. Мощность заводов "Кордиант" — 9,7 млн шин (легковые, легкие грузовые, грузовые). Также в СМИ появлялась информация о том, что S8 Capital планирует приобрести активы Bridgestone.
– S8 Capital объединила активы Cordiant и Continental на территории России, а также намеревалась приобрести активы Bridgestone. Фактически, если оценивать приобретенные мощности, то она становится одной из трех крупнейших российских компаний по производству шин и покрышек. Кроме нее в тройку входят "Татнефть" (бывшие мощности Nokian, а также заводы в Узбекистане и Казахстане) и "Нижнекамскшина". С точки зрения потребления синтетического каучука это, скорее, позитивная тенденция, так как возобновление работы шинных заводов ведет к повышению объемов закупок СК. Пока производство шин в РФ по-прежнему не восстановилось: по итогам первого полугодия 2023 в легковом сегменте выпуск составил всего 67,4% относительно 6 месяцев 2022 года. Но месячная динамика позитивная. И во втором квартале Росстат зафиксировал рост производства каучуков в квартальной динамике, – прокомментировал аналитик RUPEC Дмитрий Семягин.

Теги: Татнефть