Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производитель шин Continental объявил об уходе из России (Калужская область).

9.03.2023, 15:56
Новости

Производитель шин Continental объявил об уходе с российского рынка
Компания продолжает "стремиться к контролируемому уходу с российского рынка", заявил генеральный директор Николай Сетцер
Немецкий производитель шин Continental объявил об уходе с российского рынка. По словам генерального директора компании Николая Сетцера, Continental продолжает "стремиться к контролируемому уходу с российского рынка". Его слова приводятся на сайте компании.
Сетцер отметил, что прошлый год был "особенно сложным" из-за военных действий на Украине, что взвинтило цены на сырье, энергоносители и логистику.
Производитель по итогам года понес убытки в размере €850 млн. В частности, из-за санкций в России были обесценены активы на сумму около €87 млн, рассказал глава Continental.
Год назад после начала боевых действий на Украине завод "Континентал Калуга" перестал выпускать автомобильные покрышки. Компания также приостановила поставки. Сотрудники предприятия находились в простое и получали две трети зарплаты.
Однако летом, с 1 августа, завод возобновил выпуск продукции, сообщал губернатор Калужской области Владислав Шапша. "Смогли перестроить логистические цепочки, найти новых поставщиков", — говорил он.
Мощность "Континентал Калуга" составляет 4 млн шин в год, в Калуге делали покрышки под марками Continental, Gislaved и Matador. Continental располагает офисами продаж в Москве и участвует в совместном предприятии в Чистополе под Казанью, которое занимается сборкой тахографов для коммерческих автомобилей. Всего в компании работает около 1,3 тыс. человек в России.

Теги: Continental