Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Российский рынок полиэтилена вырос до рекордного уровня

10.02.2011, 10:49
Новости

Объем рынка полиэтилена в России в 2010 году вырос на 31% по сравнению с 2009 г и составил 1.7 млн. т, сообщается в ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.

Начиная с 2000 года, российский рынок полиэтилена вырос почти в 3 раза. До 2008 года потребление полиэтилена увеличивалось в среднем на 15% ежегодно, затем вмешался экономический кризис. Но в 2010 году спрос на полиэтилен компенсировал проседание в 2008-2009 гг, и рынок вышел на новый исторический рубеж. Однако, по мнению Ольги Синельниковой, руководителя направления ежегодных обзоров компании Маркет Репорт, полученные пиковые цифры не полностью отражают реальную ситуацию на рынке и требуют дополнительных экспертных пояснений.

Рост объемов поставок коснулся всех видов полиэтилена. Продолжается тенденция сокращения доли ПВД в общем объеме потребления.

Рынок ПНД вырос на 31% (до 935 тыс. т), существенно превысив докризисные показатели. Объем поставок ПВД увеличился на 24% (до 543 тыс.т), но так и не дотянул до значений 2008 года. Спрос на линейный полиэтилен продолжил стремительно расти (+ 32%) и уже достиг уровня 168 тыс. т.

Хорошие новости для рынка в минувшем году принесли российские производители, чей уровень производства полиэтилена вырос на 10% и превысил объем 1.5 млн. т. В 2010 году Салаватнефтеоргсинтез запустил производство ПНД мощностью 120 тыс. т. в год, а завод по производству полиэтилена на Нижнекамскнефтехиме, который был запущен в 2009 году с мощностью по свинг технологии 230 тыс. т в год, на протяжении прошлого года был загружен на 70%.

Безусловным драйвером роста рынка полиэтилена выступил сектор производства ПЭ-труб, который вырос на рекордные 40%. Одним из стимулов роста стала активизация работ в ЖКХ по всей стране. Так, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, к началу 2011 года завершены ремонтные работы более чем в 23 тысячах домов. В последние два года наблюдалось активное расширение мощностей по производству ПЭ-труб в России и в Казахстане, где прирост мощностей составил суммарно около 200 тыс т. в год.

Отрадно, что на рынке ЛПНП происходит импортозамещение. Если в 2009 году объемы поставок сырья российских производителей на рынке не превышали 26%, то уже в 2010 году доля линейного полиэтилена Нижнекамскнефтехима на рынке составила 32%, и это при росте рынка на треть. В два раза выросли объемы продаж линейного полиэтилена Sabic, а объемы поставок ЛПНП прежних лидеров (Dow и Exxon Mobil) остались на прежнем уровне.

Рост продаж линейного полиэтилена коррелирует с ростом мощностей по переработке стретч-пленок. В этом секторе переработчики продолжают активно инвестировать в современное оборудование. В минувшем году среди производителей пленок следует выделить: Индустриальный Парк Камские Поляны и Биаксплен-НК, которые инвестировали в линии SML Maschinengesellschaft по производству трех- и пятислойной стретч-пленки.

Теги: Нижнекамскнефтехим, Салаватнефтеоргсинтез