Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Спасти завод Lifosa в Литве может только национализация - эксперт.

8.08.2023, 16:05
Новости

Единственным шансом сохранения завода фосфорных удобрений Lifosa в литовском городе Кедайняй будет его национализация, считает экономист Марюс Дубниковас.
Завод Lifosa принадлежит "Еврохиму", из-за санкций операционная деятельность предприятия серьезно осложнилась, что повлекло убытки. EuroChem Group AG приняла решение с октября временно законсервировать завод, не уточнив на какой срок. Главный исполнительный директор EuroChem Group AG Самир Брихо сообщил, "наложение санкций на Lifosa и прекращение ее продаж и цепочки поставок создали безвыходную ситуацию, характеризующуюся острой нехваткой сырья, остановкой производства и отсутствием доступа к рынкам и финансам".
"С учетом санкций, которые Литва должна соблюдать, найти компромисс с сохранением рабочего коллектива и экономической выгоды важного для всего региона предприятия практически невозможно, разве что была бы применена национализация, как было сделано в Германии с хранилищами "Газпрома", — сказал он в эфире радио "Жиню радияс".
Ранее сообщалось, что Литовский завод удобрений Lifosa потерял около 100 млн евро выручки из-за санкционных ограничений. Чистая прибыль завода в 2022 году упала в четыре раза из-за санкций Евросоюза. Предприятие заработало 30,3 млн евро. В течение 2022 года завод неоднократно останавливал производство из-за роста цен на газ и аммониак.

Теги: Lifosa, ЕвроХим