Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нефтяные мейджоры могут снизить прибыль из-за падения маржи нефтехимии.

25.07.2023, 19:35
Новости

Крупнейшие мировые нефтяные компании могут снизить квартальную прибыль из-за падения маржи нефтехимической отрасли, усугубив проблемы после снижения цен на нефть и газ. За последние пять лет Exxon Mobil, Shell и TotalEnergies SE вложили значительные средства в заводы в США, которые превращают дешевое газовое сырье в материалы, необходимые для всего: от электроники до строительства и бытовой техники.
Агентство Bloomberg отмечает, что вялый спрос на потребительские товары, в которых используются пластмассы и каучук, в сочетании с потоком новых заводов в США и Китае означает, что маржа столкнется с потенциально затяжным спадом.
"Структурное ухудшение химической отрасли усугубляет проблемы, с которыми уже столкнулись рынки нефти, трейдинга и нефтепереработки. Согласно данным, собранным Bloomberg, общая прибыль Exxon, Shell, TotalEnergies и BP Plc, вероятно, будет снижаться второй квартал подряд, в основном из-за снижения цен на нефть и газ, а также маржи переработки", — отмечает агентство.
Нефтехимия играет две жизненно важные роли в деятельности Big Oil. Во-первых, нефтехимия спасает мейджоров от падения цен на нефть и газ, во-вторых, как ожидается, прогнозы темпов роста отрасли в конечном итоге затмят спрос на нефть, поскольку страны стремятся постепенно отказаться от ископаемого топлива.
По данным S&P Global, около 49,5 млн тонн новых мощностей по производству этилена введены или будут введены в эксплуатацию в период с 2020 по 2024 год по всему миру, что превышает прогнозируемый спрос на 55%. Более половины приходится на Китай, который хочет сократить импорт продуктов нефтехимии, необходимых для его промышленности.
По меньшей мере дюжина гигантских новых объектов строится или должна начаться в течение следующих четырех лет, а в период с 2025 по 2030 год будет введено в эксплуатацию еще 9,5 млн тонн. По данным ICIS, только в этом году три новых завода в США и Канаде увеличат производство полиэтилена в Северной Америке на 13%.
Однако, несмотря на падение цен на углеводороды и снижение маржи переработки, нефтяная отрасль далека от кризиса. Совокупная прибыль Exxon, Shell, Chevron, TotalEnergies и BP во втором квартале составит $29,5 млрд. Это на 23% ниже, чем за первые три месяца года, но все же более чем вдвое превышает среднеквартальный показатель с 2015 по 2019 год, пишет Bloomberg.

Теги: Exxon, Shell, TotalEnergies