Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПОЛИЭФ включился в цикл.

29.06.2023, 12:28
Новости

Переход к экономике замкнутого цикла, призванной увеличить долю вторичного использования отходов и снизить влияние на окружающую среду, сегодня является важной частью ESG-стратегий предприятий. У благовещенского завода "ПОЛИЭФ" уже есть реализованный в регионе пример замкнутой экономики — повторное вовлечение использованных пластиковых бутылок в производство и дальнейший оборот. Как трансформируется предприятие в рамках стратегии устойчивого развития, какие "зеленые" проекты реализуются сегодня, рассказал генеральный директор АО "ПОЛИЭФ" Павел Романенко.
— "ПОЛИЭФ" в составе СИБУРа уже несколько лет реализует стратегию устойчивого развития. Какие цели и задачи вы перед собой ставите?
— ESG-стратегия СИБУРа принята в 2019 году и определяет цели до 2025 года. Кстати, СИБУР стал одной из первых российских компаний, принявших стратегию в области устойчивого развития. За это время мы прошли серьезную ESG-трансформацию, включая вопросы снижения воздействия на окружающую среду и перехода на экономику замкнутого цикла. Сегодня мы выделяем три ключевых направления — это экологичность производства, экологичность продукции и экологическая культура.
В 2021 году цели стратегии были обновлены, в частности сформулирована оцифрованная цель по возвращению пластиковых отходов в производственный цикл. Так, к 2025 году "СИБУР" планирует содействовать вовлечению в переработку не менее 100 тыс. тонн полимерных отходов в год. Одним из ключевых драйверов этого процесса должен стать "ПОЛИЭФ". Именно здесь в 2022 году запущено производство "зеленой" ПЭТ-гранулы Vivilen с содержанием вторсырья. Масштабный проект с инвестициями более 4 млрд рублей позволил расшить продуктовую линейку СИБУРа гранулой Vivilen, пригодной для пищевого применения. Благодаря этому в производственный цикл вернутся до 1,7 млрд использованных пластиковых бутылок.
— Каковы преимущества и особенности производства новой "зеленой" гранулы?
— Vivilen rPET — инновационная полимерная гранула, до 25-30% состоящая из вторичного пластика. Ключевое преимущество заключается в том, что ее можно использовать при производстве пищевой упаковки: воды, молочной продукции, прохладительных напитков, растительных масел.
Цепочка производства выглядит следующим образом. Пластиковые бутылки, собранные в рамках программ раздельного сбора отходов, отправляются в сортировочные комплексы, где проходят отбор, освобождаются от крышек и этикеток. После этого бутылки очищаются и измельчаются во флексу у наших партнеров-переработчиков в Екатеринбурге и Перми и поступают на ПОЛИЭФ. Центральная заводская лаборатория проводит жесткий входной контроль, оценивая сырье по 18 параметрам, включая наличие посторонних примесей и цвет. Далее флекса еще раз проходит доочистку, а после направляется на производственную линию, которая была интегрирована в уже существовавшую технологическую цепочку производства ПЭТ. Готовая продукция также проходит выходной контроль в нашей лаборатории и исследовательском центре СИБУРа "ПолиЛаб".
Отличительной особенностью и серьезным шагом в сторону экологичности стало использование солнечной энергии. В 2022 году мы запустили солнечную электростанцию мощностью 4,9 МВт, что позволило закрыть четверть потребности в энергии для производства новой ПЭТ-гранулы. Кстати, "ПОЛИЭФ" стал первым предприятием СИБУРа, использующим экологически чистую солнечную энергию в производственном цикле.
— Есть ли спрос на экологичную продукцию?
— Мы видим растущий спрос на экологичную упаковку как со стороны государства в части реализации национального проекта "Экология", так и со стороны производителей и конечно, потребителей.
Первой компанией в Башкирии, которая представила продукцию в упаковке из Vivilen rPET, стал известный местный производитель воды "Красный ключ". В мае этого года бутылки с зеленой крышкой поступили в магазины сети "Пятерочка", и сегодня каждый житель республики может внести свой вклад в сохранение экологии. Это первый в регионе пример питьевой воды в упаковке с добавлением вторичного пластика.
Также мы сотрудничаем с пермским производителем воды "Родник Прикамья". Вода в экологичной упаковке из Vivilen с 15 июня будет доступна покупателям соседнего региона в сети магазинов "Лента".
Включиться в цикл переработки потребители могут, не только приобретая продукцию в упаковке из переработанного материала, но и правильно утилизируя пластик. На наших бутылках размещен QR-код, через который пользователи могут попасть на страницу проекта "ВКЛЮЧИЦИКЛ" и узнать, как ответственно подходить к своему образу жизни и правильно относиться к отходам как к ценному ресурсу для производства новых вещей.
— Одна из ключевых целей вашей ESG-стратегии — формирование культуры ответственного потребления. Каковы результаты работы в этом направлении?
— Мы считаем экологическую культуру основным драйвером изменений, поэтому стараемся системно подходить к вопросам формирования экокультуры и экопросвещения.
Второй год "СИБУР" реализует масштабную программу "Зеленая формула", в рамках которой производится восполнение лесного фонда для компенсации климатического воздействия и сохранения благоприятной экологической обстановки в городах присутствия. В 2022 году в Благовещенском районе было высажено 173 800 деревьев на площади более 45 га. В этом году мы провели уходовые мероприятия на ранее озелененных участках. Примечательно, что в этот процесс вовлечены не только сотрудники "ПОЛИЭФа", но и активисты школьных лесничеств и просто неравнодушные жители.
Развивать полезные экопривычки важно с малого возраста. Сотрудники предприятия проводят экоуроки в детских садах и школах города. В 2022 году в Кванториуме Благовещенска заработала мастерская ресайклинга, где продвигается культура раздельного сбора повторного использования отходов.
С 2016 года реализуется комплексная программа социальных инвестиций "Формула хороших дел". За это время в Благовещенске были реализованы более 120 проектов, причем мы видим заметный рост числа именно экологических инициатив.
Также в Башкирии мы реализуем экообразовательную инициативу "Вторая жизнь пластика" — это серия уроков и интерактивных занятий для школьников, которые призваны привить правильное отношение к окружающей среде. Кстати, любой педагог может провести уроки по этой программе, зайдя на сайт втораяжизньпластика.рф и скачав материалы уроков.
— "ПОЛИЭФ" также активно продвигает тему промышленного туризма.
— Как и все предприятия "СИБУРа", мы следуем принципам открытости и разработали эколого-просветительский маршрут. Сегодня любой желающий может посмотреть, как работает современное нефтехимическое производство. В рамках экскурсии можно ознакомиться с предприятием, узнать, как используется энергия солнца, увидеть процесс перерождения использованной пластиковой бутылки в гранулу для пищевой упаковки и многое другое.
Осенью 2022 года "ПОЛИЭФ" вошел в акселератор по промышленному туризму Агентства стратегических инициатив "Открытая промышленность" и был отмечен наградой за лучшую производственно-экологическую экскурсию. Кроме того, наш экскурсионный маршрут попал во всероссийский путеводитель "Все на завод!".
В июне на предприятии начнет работу Центр компетенций по экологии, устойчивому развитию и экономике замкнутого цикла в промышленном туризме. Сотрудники "ПОЛИЭФа" будут транслировать партнерам опыт по созданию эко-просветительских производственных экскурсионных маршрутов.
АО "ПОЛИЭФ" — единственный в стране производитель терефталевой кислоты и крупнейший в России производитель полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Мощность предприятия составляет 374 тыс. тонн терефталевой кислоты в год и 252 тыс. тонн ПЭТФа. Терефталевая кислота применяется в производстве линолеума, искусственной кожи, пищевой упаковки. Из полиэтилентерефталата изготавливается упаковка для напитков, медицинских препаратов, бытовой химии и др. "ПОЛИЭФ" входит в структуру "СИБУРа" и объединяет 4 основных производства, расположенных на площади 135 га.

Теги: СИБУР, Полиэф