Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР может начать использовать флекс при производстве ПЭТФ в ближайшие годы.

19.02.2020, 22:04
Новости
СИБУР не исключает, что в ближайшие годы начнет использовать флекс при производстве полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на заводе ПОЛИЭФ (Башкирия). Об этом было заявлено на пресс-конференции компании во вторник 18 февраля.
"У нас есть в проработке проект по выпуску вторичного ПЭТФ, мы здесь двигаемся и достаточно успешно. В течение 1,5 лет примерно выйдем на рынок с предложением не только первичного, но и вторичного ПЭТФ", - рассказал член правления – исполнительный директор ООО "СИБУР" Сергей Комышан.
Ранее о планах вовлекать ПЭТФ флекс в производственный цикл на благовещенской площадке говорил предправления компании Дмитрий Конов. "Скорее всего, модель Благовещенска - небольшое количество точек, где пластик будет массово перерабатываться, и соответственно чистый вторичный пластик будет привозиться в одну точку", - отмечал Д. Конов.
Во вторник на пресс-конференции с журналистами предправления СИБУРа отметил, что с точки зрения снижения углеродного следа компания в первую очередь может производить полимер, а во вторую – вовлекать его в дальнейшую переработку.
С. Комышан отметил, что в настоящее время СИБУРом прорабатывается несколько проектов в области вторичной переработки пластика, но пока преждевременно их анонсировать.
В январе совет директоров СИБУРа утвердил стратегию в области устойчивого развития компании. Одной из целей значится наращивание на 50% инвестиций в R&D-проекты, направленные на переработку полимерных отходов и вовлечение возобновляемых источников сырья, построение эффективной системы взаимодействия по вопросам устойчивого развития по всей цепочке поставок, а также достижение доли производства ПЭТФ с содержанием вторичной гранулы от общего производства ПЭТФ в объеме не менее 40%.
Теги: СИБУР