Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Омский каучук" стал участником национального проекта "Производительность труда".

28.06.2023, 21:22
Новости

На заводе "Омский каучук" прошло стартовое совещание, посвящённое началу работы федеральных экспертов с командой компании для увеличения производительности.
В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя регионального Правительства Дмитрий Ушаков, министр экономики Анна Негодуйко, руководители ГК "Титан" и "Омского каучук" Ольга Тарасенко и Сергей Иванилов, эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Геннадий Муравлев и Анвар Нуртдинов.
Цель национального проекта "Производительность труда" - повышение эффективности производства, снижение затрат на выпуск продукции, а также увеличение ее объемов. Проект реализуется в Омской области с 2020 года, за это время его участниками стали более 50 омских предприятий. О его важности для экономии неоднократно говорил Президент России Владимир Путин.
"Омский каучук – это один из основателей нефтехимической промышленности в регионе. Флагман отрасли в стране, занимает устойчивые позиции на рынке нефтехимии. Высокие позиции стали возможны благодаря непрерывному развитию и модернизации производства. Запущены программы по технологическому развитию предприятия, ориентированные на импортозамещение. Участие компании в нацпроекте демонстрирует устойчивое желание развиваться, минимизировать потери и повышать эффективность. Поддерживаю настрой руководства, нет предела совершенству", - отметил Дмитрий Ушаков.
В рамках нацпроекта эксперты совместно с сотрудниками предприятия займутся совершенствованием процессов на производстве каучуков.
"Мы ожидаем снизить время протекания производственного процесса в соответствии с нормативами производства, а также увеличить выработку продукции, в данном случае синтетического каучука, на 5%. Данный опыт мы рассматриваем для дальнейшего тиражирования на нашем предприятии", - сказал генеральный директор АО "Омский каучук" Сергей Иванилов.
На заводе уже прошло обучение сотрудников по программе "Акселератор экспортного роста", его цель - изучение инструментов анализа рынков, поиска покупателей и привлечения финансирования. Сейчас работники завода обучаются по программе "Лидеры производительности". Также планируется, что для решения рационализаторских задач будет внедрена программа "Рационализаторы".
"Омский каучук" - второе предприятие Группы компаний "Титан", присоединившееся к нацпроекту "Производительность труда". Ранее его участником стала компания "Титан-Агро".
Реализация национального проекта на предприятии рассчитана на 3 года. Через 6 месяцев будет создан поток-образец, обучены внутренние тренеры по внедрению инструментов бережливого производства. В следующие 2,5 года компания самостоятельно продолжит тиражирование бережливых технологий на другие участки производства. Эксперты будут оказывать консультационную поддержку в рамках нацпроекта.
Напомним, национальный проект "Производительность труда" инициирован Президентом России Владимиром Путиным и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации этой задачи разработан комплекс мер господдержки бизнеса - финансовое стимулирование и экспертная помощь в улучшении производственных процессов. Помощь предприятиям в совершенствовании процессов и внедрении культуры бережливого производства в Омской области оказывают эксперты Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда во взаимодействии с Минэкономики при поддержке отраслевых министерств - Минпрома, Минсельхоза, Минстроя и Минтранса.

Теги: Омский каучук, Титан