Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Литва считает, что подсанкционный завод удобрений не может остаться в системе "Еврохима".

14.06.2023, 18:26
Новости

Заместитель председателя комитета Сейма по экономике Гинтарас Палуцкас сообщил, что с момента объявления санкций весной 2022 года Lifosa приспособилась к работе вне зависимости от всей группы
Находящийся под санкциями ЕС завод по производству фосфорных удобрений Lifosa в городе Кедайняй, являющийся дочерним предприятием российской химической компании "Еврохим", не сможет остаться в ее коммерческой системе. Об этом в среду заявил журналистам заместитель председателя комитета Сейма (парламента) по экономике Гинтарас Палуцкас.
"Об участии в коммерческой деятельности в цепочках "Еврохима" по прежней схеме, когда и расчеты, и реализация продукции осуществлялись централизованно, не может быть и речи", - сказал он.
По мнению политика, с момента объявления санкций весной 2022 года Lifosa приспособилась к работе вне зависимости от всей группы. "Была пересмотрена модель, при которой у литовского предприятия не было контакта с конечным получателем продукции, а также отсутствовали прямые расчеты", - отметил Палуцкас.
Он не уточнил, какие юридические связи останутся между компанией и ее литовским подразделениям при перестройке коммерческой составляющей.
В конце мая Lifosa приостановила работу в связи с ежегодным плановым ремонтом. Сроки его проведения не уточняются.
Lifosa попала под санкции, введенные против бывшего члена совета директоров компании Андрея Мельниченко. В марте 2022 года компания объявила о выходе Мельниченко из состава ее совета директоров и бенефициаров в связи с включением в санкционный список ЕС.

Теги: ЕвроХим, Lifosa