Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Химические методы увеличения нефтеотдачи обсуждают представители науки и отрасли в Казани.

9.06.2023, 11:15
Новости

В ТРК "Корстон" состоялось открытие II Международной научно-технической сессии "Химические методы увеличения нефтеотдачи: от идеи к полномасштабной реализации".
Целью данного мероприятия является обмен актуальным опытом, совместное определение контекста, возможностей и путей развития технологий и вызовов при применении ХМУН.
Открытие прошло при участии проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий Даниса Нургалиева, директора по развитию химических методов увеличения нефтеотдачи, блок по внедрению ХМУН ООО "Газпромнефть – Технологические партнерства" Ольги Чебышевой, первого заместителя председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Анатолия Замрия.
Приветствуя гостей, Д. Нургалиев презентовал Казанский университет, рассказал об истории создания вуза. Особое внимание было уделено Институту геологии и нефтегазовых технологий, НЦМУ "Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты".
На сегодняшний день институт включает в себя семь учебно-лабораторных корпусов, 11 кафедр, один Центр дополнительного профессионального образования, 14 научно-исследовательских лабораторий, один научно-образовательный центр и один научно-исследовательский центр.
Основное направление института – эволюция строения и состав твердых оболочек Земли, условия формирования, закономерности размещения и освоения месторождений полезных ископаемых.
Заместитель директора по маркетингу ИГиНГТ Ильдус Чукмаров рассказал о программах по химическим методам увеличения нефтеотдачи.
Ольга Чебышева выразила благодарность в адрес руководства Казанского университета за организацию мероприятия.
"Тот факт, что мы снова собрались на трехдневную конференцию по, казалось бы, узкоспециализированному направлению, как химические МУНы, свидетельствует о растущей приоритетности тематики для недропользователей, институтов, университетов, нефтехимических компаний, производителей специального оборудования, а также о ежегодном прогрессе в данном направлении. Если год назад мы говорили о химических МУНах в контексте вызовов и возможностей, которые предлагает данное направление, то сегодня мы поговорим о химических методах увеличения нефтеотдачи в контексте уже сформированных проектов и, в определенных случаях, проектов, реализуемых на полевых стадиях", – отметила она.
Тема сегодняшней конференции, подчеркнул в видеообращении А. Замрий, является серьезным инструментом интенсификации добычи, причем на месторождениях на разной стадии разработки.
"Развитие методов увеличения нефтеотдачи – уверений шаг в завтрашний день. При этом стоит понимать, что развитие любых новых технологий копируется между компаниями и научным сообществом", – уверен он.
В рамках научно-технической сессии планируется встреча крупных нефтедобывающих и нефтесервисных компаний, ведущих ученых отрасли, разработчиков и производителей специализированной химии и оборудования для проектов ХМУН.
"Конференция проходит во второй раз. Ее основная задача – собрать ведущих специалистов из индустрии, академического сообщества, которые занимаются методами увеличения нефтеоотдачи. Это важная тема, поскольку эти технологии нужны, с одной стороны, чтобы снизить себестоимость добычи нефти, с другой стороны, сделать эту добычу более эффективной с точки зрения объемов, – рассказал в ходе общения с журналистами заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев. – Цель конференции – обсудить детали, связанные с практическим внедрением разработок. Сегодня это особенно важно, есть определенные сложности, связанные с химическими реагентами, которые поставляются в нашу страну, и поэтому сегодня здесь собрались специалисты, которые являются производителями, разработчиками, потребителями химических реагентов для повышения нефтеоотдачи. На этой площадке будут обсуждены актуальные вопросы, связанные с внедрением технологий, в том числе отечественного производства".
Сотрудниками Казанского университета будут представлены несколько докладов. Поскольку вуз является одним из ведущих центров в направлении разработки химических реагентов для увеличении нефтеотдачи (ПАВы, полимеры), работа осуществляется в рамках НЦМУ "Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты".
Далее состоялось пленарное заседание, посвященное текущему статусу и обзору проектов ХМУН, международному и российскому опыту, также секция "Новые технологии в области применения (A)SP-заводнения на месторождениях.
Программа конференции рассчитана на три дня, она пройдет с 7 по 9 июня включительно. Конференция этого года станет логическим продолжением обсуждения результатов реализации идей, высказанных на прошлой встрече, а также – обозначением новых точек роста и перспектив.

Теги: Газпромнефть, Газпром нефть