Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Современная мода кормит российский нефтегаз.

30.05.2023, 20:12
Новости

Reliance Industries увеличил объем закупаемой у России нефти в 12 раз, а синтетические волокна, произведенные индийской компанией, используются для пошива одежды во всем мире
Издание Financial Times сделало для себя открытие. FT обнаружил, что 39 мировых модных брендов прямо или косвенно связаны с использованием российской нефти через индийскую Reliance Industries, что подрывает эмбарго западных правительств и иллюстрирует, насколько широко синтетическая одежда связана со спорными источниками ископаемого топлива.
Крупнейший в Индии производитель нефтехимической продукции, полиэфирного волокна и пряжи Reliance Industries импортирует российскую нефть со скидкой для производства полиэстера и экспортирует ее в страны, на которые распространяются санкции против России, включая ЕС. Это означает, что российская нефть используется в производстве полиэстера, который затем отправляется по всему миру для изготовления одежды для некоторых из крупнейших мировых брендов одежды.
При этом Reliance Industries увеличил объем закупаемой у России нефти в 12 раз с февраля 2022 года и всего за один финансовый квартал увеличил свои доходы от нефтехимического бизнеса, включая производство полиэстера, на 56,7%.
Синтетические волокна, получаемые из нефти и газа, поясняет газета, составляют 69% современного текстильного производства, при этом быстрая мода основана преимущественно на дешевом полиэфирном волокне.
Забавно, что Financial Times только сейчас задумался над тем, насколько современная цивилизация зависит от углеводородов. Если сейчас человечество заставить переодеться в натуральное, то на земле не хватит места для выращивания натуральных волокон. В настоящее время проблема заключается еще и в том, что регионы, которые многие тысячелетия производят хлопок, страдают от засухи, поэтому материал значительно подорожал.
Пусть попробуют отказаться сейчас от синтетических волокон из Индии, чтобы не кормить российских нефтяников, посмотрим, что тогда будет с населением стран G7, а также с современной модой.

Теги: Reliance Industries