Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что РФ продолжит попытки изъять удобрения и продовольствие из-под санкций.

26.05.2023, 12:16
Новости

Нормализация их поставок необходима для защиты интересов партнеров России из стран Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока, подчеркнул замглавы МИД
Россия продолжит прилагать усилия по изъятию отечественных удобрений и продовольствия из-под санкций и нормализации их экспортных поставок. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин на XI международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в своем выступлении, текст которого опубликован на сайте МИД РФ в пятницу.
"Продолжим активные усилия по изъятию отечественных удобрений и продовольствия из-под санкций, нормализации их экспортных поставок в интересах обеспечения глобальной продовольственной безопасности и защиты интересов наших партнеров из стран Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока", - сказал он.
Вершинин подчеркнул, что Россия была и остается не только одним из ключевых поставщиков аграрной продукции в мире, но и продолжает ответственно и добросовестно исполнять свои международные обязательства по экспорту сельхозпродукции, удобрений, энергоносителей и других критически важных товаров. "Хорошо осознаем важность социально значимых поставок, включая продовольствие, имеющих определяющее значение для комплексного развития стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, успешного достижения ими показателей продовольственной обеспеченности и выполнения целей устойчивого развития", - отметил он.
Замминистра обратил внимание, что российский агропромышленный комплекс в целом показывает уверенную положительную динамику. Он добавил, что РФ, несмотря на санкционные барьеры и ограничения, поддерживает свой экспортный потенциал, в том числе за счет переориентирования поставок на дружественные страны, прежде всего Азии и Африки.

Теги: