Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель гендиректора ФосАгро Александр Шарабайко принял участие в международном форуме по защите почв.

18.05.2023, 06:35
Новости

Заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" Александр Шарабайко принял участие в международном форуме-вебинаре "Защита почв планеты от деградации и истощения. Международный опыт поддержания плодородия и здоровья почв".
Мероприятие, которое прошло в гибридном формате на базе Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, было организовано компанией "ФосАгро" совместно с Институтом биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук и Дипломатической академией МИД РФ.
Спикерами форума выступили ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Трухачев, директор Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с РФ Олег Кобяков, секретарь Глобального почвенного партнерства (ГПП) ФАО Рональд Варгас, ректор Дипломатической академии МИД РФ Александр Яковенко, исполнительный секретарь Евразийского почвенного партнерства ФАО Павел Красильников. Также в форуме приняли участие более 350 ученых и экспертов из России и стран Латинской Америки, Африки, Европы и Азии.
Эксперты обсудили приоритетные задачи и международный опыт в области предотвращения деградации почв, связанные с этим вопросы обеспечения продовольственной безопасности и проблематику устойчивого управления почвами в целом. Участники отметили, что важное место в поддержании здоровья почв отведено устойчивым методам ведения сельского хозяйства, в частности использованию аграриями свободных от опасных концентраций токсичных веществ удобрений.
Как отметил в ходе открытия конференции директор Отделения ФАО по связям с РФ Олег Кобяков, именно от здоровья и плодородия почв зависит способность мирового сельского хозяйства обеспечить человечество необходимым количеством продовольствия.
"Почвенный ресурс планеты исчерпаем, и он сокращается. Параллельно идет рост численности населения Земли, которое недавно достигло отметки в 8 млрд человек. К 2050 году эта цифра вплотную приблизится к 10 млрд. Чтобы прокормить такое количество людей, необходимо увеличить сельхозпроизводство минимум на 70%. Поэтому первоочередное внимание нужно уделять сохранению и восстановлению почв", - сказал Олег Кобяков.
Подчеркивая роль частного бизнеса в инициативах по восстановлению почв, представитель ФАО обратил внимание на успешный опыт сотрудничества организации с компанией "ФосАгро": "Прежде всего, хотелось бы отметить плодотворность нашего взаимодействия с ФосАгро - надежным, многолетним партнером ФАО по сбережению, улучшению и восстановлению почвенных ресурсов на всей планете".
ФосАгро сотрудничает с ФАО в области устойчивого управления почвенными ресурсами с 2018 года. ФосАгро стала первой за всю историю российской компанией, которая была выбрана этой организацией ООН для реализации глобальной инициативы в области защиты почв. В рамках инициативы создана всемирная сеть из более 800 почвенных лабораторий ГЛОСОЛАН, которая охватывает более 150 стран. Задача почвенных лабораторий – оценка качества и безопасности удобрений и мониторинг здоровья почв. Стороны также реализуют проект "Доктора для почв", информируя аграриев о способах эффективного и экологичного использования земель и способствуя внедрению лучших практик в соответствии с Международным кодексом поведения в вопросах управления удобрениями. В мае 2022 года ФосАгро расширила сотрудничество с ФАО, запустив Российскую сеть почвенных лабораторий РУСОЛАН.
Важность работы по обучению аграриев и внедрению устойчивых земледельческих практик при противостоянии глобальным экологическим вызовам подчеркнул секретарь ГПП ФАО Рональд Варгас.
"Уже сейчас человечество сталкивается не только с ухудшением продовольственной безопасности, но и с настоящим голодом, вызванным изменениями климата и деградацией почв. Поэтому нам необходимо проделать огромную работу по поддержке фермеров. Мы должны оказывать им помощь во внедрении устойчивых практик, которые позволят повысить продуктивность почвы при сохранении её здоровья и биоразнообразия в долгосрочной перспективе" - сказал Рональд Варгас.
По словам секретаря ГПП ФАО, для реализации глобальных и региональных почвенных инициатив необходимо как лидерство, так и достаточный объём ресурсов. В свете этого он выразил благодарность российским партнерам, в том числе ФосАгро, за предоставленную поддержку: "Мы очень благодарны России и компании "ФосАгро" за финансовую поддержку проектов в рамках почвенного партнерства. Эти инициативы оказывают значительное содействие продвижению повестки устойчивого развития по всему миру".
На ведущую роль российских компаний в решении проблемы деградации почв обратил внимание ректор Дипломатической академии МИД РФ Александр Яковенко. "Масштабирование российских инновационных технологий поддержания плодородия и здоровья почв, их внедрение, при поддержке ФАО, в сельское хозяйство уже сегодня позволяет преодолевать глобальные проблемы, связанные с истощением почв", - сказал ректор Дипакадемии.
Заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" Александр Шарабайко выразил признательность ФАО за успешное развитие многолетнего и эффективного партнёрства с компанией, и подчеркнул, что не содержащие опасных концентраций кадмия удобрения ФосАгро являются важной частью решения глобальной задачи восстановления почв.
"Наше партнёрство стало международным эталоном эффективной работы в области защиты почв. Мы знаем, что загрязняющие вещества – такие как кадмий – являются одной из главных причин деградации почв. Поэтому регуляторы по всему миру вводят ограничения на содержание тяжелых металлов в удобрениях. Соответствуя им с огромным запасом, мы рады быть частью решения проблемы. Удобрения ФосАгро обладают эталонной экоэффективностью. Они не содержат концентраций кадмия и других токсичных веществ, опасных для здоровья людей. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы фермеры собирали богатые и безопасные для здоровья человека урожаи, сохраняя плодородие почв", - сказал Александр Шарабайко.
В заключение мероприятия прошло награждение победителей Международного конкурса ФосАгро - РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на лучшую прикладную научную работу в области сохранения здоровья почв, защиты от деградации и истощения. Александр Шарабайко вместе с ректором РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимиром Трухачевым и ректором Дипломатической академии МИД РФ Александром Яковенко наградил 26 молодых талантливых ученых из России и Белоруссии сертификатами и ценными призами.
"Мы благодарны нашим коллегам из компании "ФосАгро", которые поддержали идею о проведении такого конкурса. Благодарны всем коллегам, которые вошли в состав межведомственной конкурсной комиссии, и в сжатые сроки провели экспертизу поступивших заявок", - сказал в ходе церемонии награждения ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Трухачев.

Теги: ФосАгро