Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ставка на агрохимию: министр индустрии прокомментировал развитие химпромышленности РК.

10.05.2023, 12:58
Новости

В рамках индустриальной выставки Ondeu Expo проходит конференция, где обсуждается развитие химической промышленности Казахстана. В кулуарах министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев высказался о текущем состоянии химической промышленности в Казахстане. По словам главы ведомства, большой фокус делается на агрохимию, передает корреспондент МИА "Казинформ".
"Химия заслуживает отдельного внимания. Большой фокус делается на агрохимию. Вы хорошо знаете, у нас базовая агрохимическая продукция, то есть, аммофос, желтый фосфор производится в Казахстане, производит его завод "Казфосфат". Казахстан закрывает свою потребность, в том числе выходит на экспорт. Азотные удобрения производит "КазАзот" в Мангистауской области, с мощностью 400 тысяч тонн. У нас есть возможность не удвоить, и не утроить агрохимическую отрасль, а в 10 раз больше сделать", - рассказал журналистам министр индустрии Марат Карабаев.
По словам главы ведомства, для этого реализуется ряд крупных проектов.
"Это калийные месторождения в Западно-Казахстанской области. Мы ведем речь об освобождении калийных месторождений, и не нужно останавливаться на базовой агрохимической продукции. Нужно переходить на более сложные минеральные удобрения. Для этого в Жамбылской области два крупных проекта реализуются с участием компаний "Еврохиим" и "Казфосфат". Они планируют в разы увеличить свою мощность", - добавил Марат Карабаев.

Теги: Казфосфат, ЕвроХим