Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казахстанские компании примут участие в выставке "Иннопром-2023" в Екатеринбурге.

17.02.2023, 16:46
Выставки

Казахстанские компании примут участие в международной промышленной выставке "Иннопром-2023", которая пройдет в Екатеринбурге 10-13 июля, сообщила в пятницу пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.
По ее данным, министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев в рамках рабочей поездки в Москву встретился с вице-премьером – главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым. Собеседники обсудили вопросы развития легкой промышленности и производства строительных материалов, а также актуальные вопросы подготовки кадров для химической промышленности.
"Глава ведомства Марат Карабаев отметил, что в этом году отечественные промышленные предприятия примут участие в международной выставке "Иннопром", которая состоится в городе Екатеринбурге", - говорится в сообщении.
Кроме того, как пояснили в пресс-службе, в сентябре в Астане планируется проведение выездной промышленной выставки "Иннопром Казахстан", на открытие которой ожидается участие президента республики Касым-Жомарта Токаева. На выставке будут представлены национальные экспозиции и отдельные компании из стран ЕАЭС, Пакистана, Турции, Индии, Ирана, Азербайджана.
В ведомстве отметили, что в июле 2022 года Казахстан успешно выступил в качестве страны-партнера на выставке "Иннопром-2022", по итогам которой были подписаны программы совместных действий и 27 двусторонних договоров, направленные на укрепление партнерства.
В целом, как подчеркивается в пресс-релизе, сотрудничество в сфере промышленности является основным направлением двусторонних отношений Казахстана и России. Стороны уже успешно реализовали 26 совместных проектов и реализуют еще 23 крупных проекта с созданием более семи тысяч рабочих мест.
В рамках визита в Москву Карабаев ранее встретился с главами министерств строительства и ЖКХ, транспорта, а также энергетики РФ - Иреком Файзуллиным, Виталием Савельевым и Николаем Шульгиновым.
Международная промышленная выставка "Иннопром" проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Ежегодно ее посещают порядка 40 тысяч человек. Деловая программа включает более 100 мероприятий: круглых столов и дискуссий с участием руководителей компаний – ключевых промышленных игроков, крупнейших международных отраслевых ассоциаций и профильных государственных институтов. В предыдущие годы странами-партнерами выступали Казахстан, Италия, Турция, Корея, Япония, Индия и Китай.

Теги: выставка