Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "ВНИПИпромтехнологии" (инжиниринговый центр Горнорудного дивизиона Госкорпорации "Росатом") завершило работы по договору с ООО "Газпром нефтехим Салават" в Республике Башкирия.

10.04.2023, 15:28
Новости

Подземное захоронение промышленных стоков предприятия проводится под постоянным контролем. Необходимые исследования осуществляет именно инжиниринговый центр, так как объект для закачки сточных вод в глубокие горизонты "Кама-1" введен в эксплуатацию в 1983 г. по проекту АО "ВНИПИпромтехнологии".
"Наши специалисты изучили изоляционные свойства основного и промежуточного водоупоров. По итогам исследований сделано заключение о надежности изоляционных свойств. Таким образом, полностью исключено попадание стоков предприятия в водоносные горизонты. Экологическая безопасность обеспечивается", -рассказал генеральный директор АО "ВНИПИпромтехнологии" Андрей Гладышев.
Исследования подтвердили сделанные ранее анализы проб закачиваемых промстоков и проб жидкости из наблюдательных скважин, а также гидродинамические наблюдения в скважинах объекта. Связь промстоков с водоносными горизонтами полностью исключена.
Технология глубинного захоронения промстоков разработана одним из старейших проектных институтов нашей страны еще в советское время. В последние годы проекты, улучшающие экологическое состояние территории и исключающие риски загрязнения окружающей среды, вновь востребованы промышленными предприятиями.

Теги: ВНИПИпромтехнологии, Росатом