Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Суд отказал "Казаньоргсинтезу" в аресте имущества компаний Siemens и Enka в России.

4.04.2023, 13:23
Новости

Компания требовала взыскать с ответчиков 9,48 млрд рублей
Арбитражный суд Татарстана отказал в удовлетворении ходатайства ПАО "Казаньоргсинтез" (входит в "Сибур") о принятии обеспечительных мер на имущество компаний Siemens Energy и Enka по иску о возврате неотработанного аванса на строительство электростанции. Определение суда размещено в картотеке арбитражных дел."В удовлетворении заявления публичного акционерного общества "Казаньоргсинтез" о принятии обеспечительных мер в рамках дела <…> отказать. Определение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный суд", - говорится в документе.30 марта "Казаньоргсинтез" подал исковое заявление к компаниям Siemens Energy (Германия) и Enka (Турция) из-за отказа от строительства парогазовой электростанции.
Согласно опубликованным данным, компания требует взыскать с ответчиков 9,48 млрд рублей. В качестве ответчика также выступает российское ООО "Нефтегаз и энергетика" (структура Siemens Energy). Тогда же было подано заявление о наложении обеспечительных мер на имущество и активы Siemens Energy и строительной компании Enka."Нефтегаз и энергетика" и Enka выступали генеральным подрядчиком и субподрядчиком проекта строительства парогазовой электростанции мощностью 250 МВт (ПГУ-250) для "Казаньоргсинтеза". Проект стартовал в октябре 2019 года, когда был заключен договор генподряда с выполнением под ключ к марту 2023-го. В июле 2022 года Siemens уведомил, что отказывается от исполнения обязательств ввиду санкций, введенных ЕС. После чего все работы на объекте были остановлены.
Как сообщал ТАСС представитель "Казаньоргсинтеза", Enka является соответчиком, на имущество которого запрашивался арест, в том числе потому, что Siemens Energy и его дочерние общества отказываются от участия в проектах, а также реализуют имущество, имеющееся на территории РФ.

Теги: Казаньоргсинтез, Siemens