Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Агрохимический гигант Syngenta приближается к IPO на сумму 9,5 млрд долларов после слушаний на Шанхайской бирже.

28.03.2023, 13:44
Новости

Выпуск акций Syngenta на сумму 9,5 млрд долларов стал еще на шаг ближе после того, как Шанхайская фондовая биржа запланировала на следующей неделе слушания по плану листинга агрохимической и семенной компании
Об этом сообщают журналисты Reuters Джон Ревилл и Джули Чжу.
Syngenta, конкурент американской компании Corteva и немецких фирм BASF и Bayer, была куплена ChemChina за 43 миллиарда долларов в 2017 году и объединена с Sinochem Holdings Corp в 2021 году.
Китайская материнская компания планирует сохранить контрольный пакет акций после первичного публичного размещения акций (IPO), которое должно стать одним из крупнейших в мире в этом году, как ожидается, оценит Syngenta примерно в 50 миллиардов долларов.
Шанхайская фондовая биржа заявила в среду, что планирует провести слушания с компанией для рассмотрения ее заявки на листинг 29 марта. Syngenta также обновила свой проспект с последними финансовыми показателями.
Компания стремится привлечь около 65 миллиардов юаней от размещения или около 9,44 миллиарда долларов,
Чуть более 60% выручки будет использовано для финансирования приобретений п погашения долга.
Около 20% будет направлено на исследования и разработки в области передовых сельскохозяйственных технологий.
После того, как Syngenta пройдет слушание, для IPO все равно потребуется регистрация в Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая.
По словам двух источников Reuters, компания намерена запустить размещение в июне, один из которых добавил, что она ищет в основном китайских инвесторов в качестве стратегических акционеров.
Syngenta впервые подала заявку на листинг в июле 2021 года и с тех пор прошла три раунда проверок на Шанхайской бирже.
В среду компания сообщила о рекордном годовом объеме продаж и прибыли. Прибыль компании в 2022 году до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) выросла на 20% до 5,6 млрд долларов при росте продаж на 19% до 33,4 млрд долларов.
Большая часть роста пришлась на Китай, где компания добавила еще 136 центров современной сельскохозяйственной платформы с обучением для фермеров и продажей семян и пестицидов, доведя их общее количество до 628.
Все бизнес-подразделения компании продемонстрировали двузначных рост благодаря высокому спросу на продукты и услуги для повышения урожайности, внедрения методов регенеративного сельского хозяйства.

Теги: Syngenta