Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Китайская химико-инженерная корпорация планирует участвовать в проектах в Ненецком АО.

22.03.2023, 13:13
Новости

Ненецкому автономному округу китайские инвесторы предлагают не только свои технологии при строительстве инфраструктуры, но и проектирование объектов, поставку материалов и оборудования, а также его монтаж и пусконаладку
Китайская государственная химико-инженерная корпорация предлагает Ненецкому автономному округу (НАО) технологии для участия в реализации проектов в регионе в нефте- и газохимии, а также в энергетике. Представители корпорации находятся в округе с официальным визитом, сообщила во вторник ТАСС пресс-служба главы НАО.
"В Нарьян-Мар прибыла делегация структурных компаний китайской государственной химико-инженерной корпорации, - указано в сообщении. - Ненецкому автономному округу китайские инвесторы предлагают не только свои технологии при строительстве инфраструктуры, но и проектирование объектов, поставку материалов и оборудования, а также его монтаж и пусконаладку. Возможностей для этого много: более 300 национальных патентов и 40 уникальных технологий".
Представители КНР обсудили с главой НАО Юрием Бездудным, в каких проектах округа могут принять участие китайские партнеры. Губернатор предложил потенциальным инвесторам регистрацию в регионе и соответствующие налоговые льготы китайскому бизнесу. Кроме того, Бездудный озвучил одно из обязательных условий сотрудничества - трудоустройство местных жителей, обладающих достаточной квалификацией для реализации того или иного проекта.Инжиниринговая компания, представители которой приехали в НАО, занимается строительством инфраструктуры в разных областях промышленности, в том числе в нефтехимической, газохимической, энергетической. В России компания участвовала в реализации проектов на Дальнем Востоке. Теперь они рассматривают возможность работы за Полярным кругом.
В настоящий момент в НАО реализуется несколько крупных проектов, в числе которых Газохимический комплекс - совместное предприятие Газпрома и Лукойла, а также порт Индига с железной дорогой из Сосногорска.Статус резидента Арктической зоны предполагает ряд преференций, в том числе налоговых. На данный момент резидентом может стать любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить не менее 1 млн рублей. Для резидентов АЗРФ, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), установлены пониженные ставки. Если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе "доходы минус расходы", ставка налога составит 5%. Резидентам АЗРФ предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без торгов (для всех субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в НАО).

Теги: Газпром, ЛУКОЙЛ