Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SINOPEC запустил крупнейший в мире завод по выпуску стирола и параксилола (Китай).

9.03.2023, 11:06
Новости

Интегрированный нефтехимический кластер SINOPEC Guangdong Petrochemical (CPCC), расположенный на побережье Южно-Китайского моря, полностью введен в эксплуатацию и способен производить более 20 видов масел и более 200 видов химических продуктов с выручкой около 560 млрд юаней (6,1 трлн руб.) в год.
Новый комплекс стал крупнейшим в мире заводом, способным перерабатывать 20 млн т сырой нефти в год и производить 800 тыс. т стирола, 1,2 млн т этилена, 0,5 млн т полипропилена, а также 2,6 млн т П-ксилола (параксилол) в год.
Guangdong Petrochemical стал ключевым национальным проектом по реализации стратегии развития района Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао. В настоящее время это также крупнейший в Китае проект по переработке и химической интеграции, который может производить полный спектр нефтехимической продукции одновременно.
Ожидается, что его ввод в эксплуатацию поможет создать новую модель открытия "Пояса и пути" провинции Гуандун для внешнего мира, значительно снизить внешнюю зависимость региональных производителей бытовой техники, электроники и других отраслей промышленности от химического сырья, улучшить цепочку нефтехимической промышленности в восточной части провинции Гуандун и стимулировать местную среднюю и перерабатывающую промышленность.
"Guangdong Petrochemical является единственной нефтеперерабатывающей и химической базой в мире, которая может перерабатывать всю низкокачественную тяжелую нефть. Очень важно в полной мере использовать два ресурса и два рынка, способствовать преобразованию и модернизации нефтеперерабатывающей и химической промышленности, это создание современной промышленной системы и обеспечение национальной энергетической безопасности", — рассказал Ян Чаохэ, профессор Китайского университета нефти (Восточный Китай) в интервью местным СМИ.
Участок по производству параксилола мощностью 2,6 млн т в год в настоящее время является крупнейшей единовременной производственной мощностью в мире. Участок по производству этилена мощностью 1,2 млн т в год использует технологический пакет компании Huanqiu, который в настоящее время является крупнейшим китайским технологическим комплексом по производству этилена в Китае.
На станции очистки сточных вод, расположенной в километре от завода, система очистки сточных вод работает с производительностью 4400 кубических метров в час. Инвестиции Guangdong Petrochemical в меры по охране окружающей среды составили более 11% от общего объема затрат. При этом коэффициент повторного использования водных ресурсов достигает 80%. По сравнению с нефтеперерабатывающими и химическими компаниями того же масштаба добавленная стоимость продукции Guangdong Petrochemical может быть увеличена на 25%, а потребление энергии — снижено примерно на 15%.

Теги: Sinopec