Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро публикует операционные и финансовые результаты за 12 месяцев 2022 г.

6.03.2023, 09:40
Новости

Группа "ФосАгро" (далее "ФосАгро" или "Компания", тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, в состав которой входит один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, сегодня публикует консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 12 месяцев 2022 года.
Основные результаты за 12 месяцев 2022 г.:
По итогам 12 месяцев 2022 года производство минеральных удобрений и прочей продукции химического комплекса увеличилось на 4,6% к аналогичному периоду прошлого года и составило 11,1 млн тонн. Данного роста удалось достичь благодаря эффективной работе новых производств, запущенных в рамках реализации комплексной программы долгосрочного развития компании, и расширению линейки производимой продукции.
Общие продажи продукции компании за 12 месяцев 2022 года выросли на 6,4% к аналогичному периоду прошлого года и составили более 11 млн тонн, что является рекордным показателем за всю историю компании. При этом рост продаж фосфорных удобрений (основной продукции компании) составил 8,3% и достиг 8,4 млн тонн. Данный рост был обеспечен увеличением объемов производства и высоким спросом на удобрения на российском и глобальных рынках.
Выручка за 12 месяцев 2022 года выросла на 35,4% к уровню аналогичного периода прошлого года и составила 569,5 млрд рублей (8,3 млрд долларов). Рост выручки стал следствием увеличения объемов продаж конечной продукции.
Также на увеличение выручки повлияли более высокий средний уровень цен реализации на мировых рынках и изменение структуры реализуемой продукции компании в пользу высокомаржинальных видов удобрений, пользующихся высоким спросом у аграриев.
За 12 месяцев 2022 года скорректированная EBITDA компании увеличилась на 39% по сравнению с 12 месяцами 2021 года, - до 266,9 млрд рублей (3,9 млрд долларов США). Рентабельность по EBITDA за 2022 год выросла до 46,9%.
За 12 месяцев 2022 года скорректированный свободный денежный поток компании достиг 141 млрд рублей (2,1 млрд долларов США), что на 81,1% выше уровня аналогичного периода прошлого года.
Чистый долг, по состоянию на 31 декабря 2022 года вырос до 180,3 млрд рублей
(2,6 млрд долларов США), но при этом соотношение чистого долга к показателю скорректированной EBITDA на конец года снизилось до 0,68х.
Основные финансовые и операционные показатели:

Курс рубля к доллару США: средний курс за 12 месяцев 2022 года: 68,5494; средний курс за 12 месяцев 2021 года: 73,6541; по состоянию на 31 декабря 2022 года: 70,3375; по состоянию на 31 декабря 2021 года: 74,2926.
* EBITDA рассчитывается как операционная прибыль, увеличенная на сумму амортизации.
**Скорр. EBITDA определяется как EBITDA без учета курсовых разниц от операционной деятельности.
*** Скорр. чистая прибыль определяется как чистая прибыль без учета прибыли или убытка от курсовых разниц.
**** Свободный денежный поток, скорр. на сумму денежных средств и их эквивалентов, выбывших в результате потери контроля над иностранными компаниями.

В прошедшем году компания столкнулась с большим количеством вызовов. В то же время, высокая эффективность и инвестиции в обновление мощностей, сбалансированная финансовая политика и благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках позволили даже в этих условиях значительно улучшить финансовые показатели.
Увеличение производства и реализации удобрений обеспечили рост выручки более чем на 35% к уровню прошлого года. При этом выручка росла опережающими темпами относительно себестоимости реализованной продукции, которая по итогам года увеличилась примерно на 23%.
Такая динамика позволила по итогам года увеличить показатель скорректированной EBITDA компании на 39% к уровню прошлого года, а скорректированная чистая прибыль приросла на 40%.
Рост скорректированного свободного денежного потока на 81% до более чем 141 млрд руб. был связан как с ростом маржинальности продаж, так и с эффективным управлением оборотным капиталом.
Сильные показатели деятельности бизнеса за 2022 год обеспечивают высокую финансовую устойчивость компании. По состоянию на 31 декабря 2022 года соотношение чистый долг / скорректированная EBITDA снизилось до 0,68х.
Среди важных событий в части управления долгом стоит отметить успешно проведенное голосование среди держателей выпусков еврооблигаций компании с целью внесения изменений в документацию выпусков. В текущей ситуации эти изменения позволяют продолжать надежно обслуживать свой публичный долг перед держателями облигаций, учитывающих свои бумаги в периметре России, и за ее пределами.
Ситуация на рынках минеральных удобрений в 4 квартале 2022 года
Ситуация на мировых рынках минеральных удобрений в 4 квартале 2022 года характеризовалась низким уровнем торговой активности на ключевых направлениях и понижательным ценовым трендом по основным видам удобрений. Снижение цен на фосфорсодержащие и калийные удобрения были обусловлены сезонными факторами и сокращением импортного спроса (наиболее существенно в Европе).
Цены на азотные удобрения, в том числе на карбамид, снижались под воздействием ослабления цен на природный газ в Европе и роста загрузки внутренних мощностей производства аммиака и азотных удобрений. Сокращение импортного спроса на карбамид в Индии в 4 квартале 2022 года было обусловлено ростом внутреннего производства (в том числе на новых мощностях) и также выступало одним из ключевых факторов снижения мировых цен на карбамид в целом.
По итогам 2022 года, средняя цена на карбамид составила $573/т, FOB, Балтика, против средней цены $475/т, фоб, Балтика в 2021 году; средняя цена на аммофос в 2022 году составила $849/т, FOB, Балтика, в сравнении со средней ценой $651/т, фоб, Балтика в 2021 году. Цены на фосфатное и калийное сырье также оставались на высоких уровнях: средняя цена на хлористый калий 2022 году составила $621/т, FOB, Балтика; средняя цена на фосфатное сырье составила $277/т, FOB, Марокко (для сырья с содержанием 31-33% Р2О5). Средняя цена на серу в 2022 году составила $203/т, FOB, Балтика.
Рыночные перспективы
Рынок азотных удобрений в 1 квартале 2023 года характеризуется избыточным предложением на рынке вследствие высоких переходящих запасов (в странах Европы, Северной и Южной Америки), что продолжает оказывать негативное воздействие на цены.
Цены на фосфорные удобрения в настоящий момент стабилизировались. Можно ожидать, что поддержку ценовым уровням будет оказывать прогнозируемый в 1 квартале 2023 года рост сезонной активности в Южной Америке и в частности в Бразилии, а также на внутреннем рынке США после существенного сокращения импорта в 2022 году.
О компании
ФосАгро - российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более. Удобрения ФосАгро отличаются высокой эффективностью, обеспечивают экологичность производимой сельхозпродукции.
Группа "ФосАгро" является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.
Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, 57 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из 100 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.
Акции компании торгуются на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них имеют листинг на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR).

Теги: ФосАгро