Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Гомельский химзавод наращивает поставки удобрений сельхозпроизводителям (Республика Беларусь).

2.03.2023, 21:20
Новости

Преддверие весенне-полевых работ для ОАО "Гомельский химический завод" — такой же насыщенный период, как и для аграриев. Более 50 лет здесь производят фосфорные минеральные удобрения, от которых во многом зависит урожайность на полях страны. А в широком смысле — и ее продовольственная безопасность.
Среди потребителей продукции завода на внутреннем рынке около пяти тысяч сельскохозяйственных предприятий и организаций. Традиционно в это время года активизируется работа по заключению новых и пролонгации действующих договоров. Попутно аграрии рассчитывают и корректируют потребности, оптимизируют логистические схемы поставок. Отгрузка продукции идет по заранее согласованному графику. Максимальный объем придется на пик весенней посевной.
На заводе не скрывают: в прежние времена работать на внутреннем рынке приходилось в убыток. Сегодня это вполне рентабельный сегмент. И объемы поставок белорусским хозяйствам растут с прошлой осени, что позволило предприятию завершить год с хорошими показателями, хотя еще в начале 2022?го в прогнозах была некоторая неопределенность.
— На внутреннем рынке спрос на нашу продукцию растет, — говорит директор ОАО "Гомельский химический завод" Дмитрий Черняков. — Такая тенденция наметилась начиная с четвертого квартала 2022 года.
Хозяйства начали закупки удобрений заранее, чтобы создать запас к нынешней посевной. Это прямо свидетельствует о стабильной платежеспособности предприятий АПК, обеспеченной как за счет собственных средств, так и с участием бюджетного финансирования. Конечная цель четко обозначена Главой государства — принять все меры для укрепления продовольственной безопасности страны.
Набирают популярность закупки удобрений в биг-бэгах — полипропиленовых мешках емкостью 500 килограммов, которые идеально подходят для транспортировки сыпучих материалов. Такая фасовка не только упрощает процесс доставки удобрений в поля, но и облегчает их хранение — хозяйству необязательно иметь просторный склад, достаточно навеса. Раньше считалось, что покупка удобрений в биг-бэгах невыгодна, хотя расчеты показали в результате обратное. И это не единственный стереотип, с которым давно пора расстаться, считает заместитель директора по производству Эдуард Макушинский:
— Многие привыкли покупать у нас двухсоставные удобрения, включающие азот и фосфор. При этом необходимый для почвы калий приобретают отдельно, чтобы потом смешать самостоятельно. Между тем мы давно производим NPK-удобрения, в которых все компоненты содержатся в одной грануле. Научные исследования доказывают: это позволяет снизить расход удобрений и сократить издержки.
Стимулирующие меры для получения хорошего урожая принимаются и государством. Один из примеров — реализация программы поддержки выращивания льна-долгунца. Его производителям калий отпускается по более низкой цене. Соответственно сокращается и стоимость готовых NPK-удобрений, реализуемых химзаводом.
К слову, на Гомельском химзаводе готовы выпускать удобрения и по индивидуальным заказам — с таким соотношением компонентов, которое требуется конкретному потребителю. Технические и технологические возможности позволяют вводить дополнительно до десяти питательных микроэлементов. Предприятие постоянно разрабатывает и регистрирует новые формулы.
Все, что требуется сельским труженикам, — не бояться экспериментировать, пробуя различные варианты. Это позволит добиться повышения урожайности, а в конечном итоге будет полезным для всей страны.
ЦИФРЫ
Отгрузки фосфорных удобрений на внутренний рынок Беларуси растут с прошлой осени. В статистике ОАО "Гомельский химический завод" объемы поставок учитываются в тоннах действующего вещества. Если в четвертом квартале 2021?го этот показатель составлял 18 390 тонн, то за аналогичный период 2022?го достиг 30 800 тонн.

Теги: Гомельский химзавод, Гомельский химический завод