Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR Polymer начал производство новой трубной марки ПЭВП (Азербайджан).

2.03.2023, 21:18
Новости

SOCAR Polymer (SOCAR, ГНКАР, Азербайджан) сообщил о разработке и начале производства новой специальной экструзионной марки полиэтилена высокой плотности (ПЭВП, сополимер с гексеном-1) HM 0252 RC (PE-RC).
Новая марка представляет собой синий светостабилизированный компаунд ПЭВП для экструзии напорных труб с улучшенной стойкостью к распространению трещин. Отмечается, что данный полиэтилен также обладает высокой жесткостью, высокой ударной вязкостью и отличной технологичностью.
Марка ПЭВП HM 0252 RC имеет показатель текучести расплава ПТР 0,20 г/10 мин по ISO 1133, модуль упругости при растяжении 950 МПа (1 мм/мин, ISO 527) и продолжает линейку решений для производства труб для водо- и газоснабжения. Отмечается, что марка также отлично подойдет для экструзии напорных труб большого диаметра и многослойных труб.
В компании SOCAR Polymer сообщили, что в настоящее время данные марки уже поставляются переработчикам пластмасс в Россию и другие страны Содружества Независимых Государств (СНГ) и стран ЕАЭС.
По оценке Plastinfo.ru компания SOCAR Polymer в 2022 году на российском рынке заняла 9-е место по объему реализации ПЭНП, 6-е место в сегменте ПЭВП и 8-е в сегменте ПП. По итогам года компания в общем объеме импорта заняла 3-е место по экспорту в Россию ПЭНП с долей 11%, 2-е место по экспорту ПЭВП с долей 17%, и 1-е место по экспорту ПП с долей 43,3%.
Производство новой трубной марки ПЭВП поможет SOCAR Polymer укрепить свои позиции на российском рынке в этом сегменте.

Теги: SOCAR, SOCAR Polymer