Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод Lifosa может возобновить производство в конце недели.

13.12.2022, 10:12
Новости

Литовский завод фосфорных удобрений Lifosa, входящий в "Еврохим" и остановивший работу в сентябре, планирует возобновить производство в конце этой недели, сообщила агентству BNS пресс-секретарь предприятия Индре Мажейкене.
"Все идет по плану, понемногу мы приглашаем сотрудников на работу после простоя и готовимся запустить производство на этой неделе. (...) Оценим погодные условия, дата может быть немного скорректирована из-за сложных погодных условий, но в любом случае (планируем - BNS) к концу недели", — сказала представитель компании.
В настоящее время в простое находится 21% рабочих, предприятие надеется постепенно вернуть их обратно по мере наращивания производства. На различных вспомогательных работах занят 71% сотрудников, еще 8% болеют или находятся в отпуске.
Ранее временный администратор предприятия Римвидас Ваштакас говорил, что производство может быть возобновлено в середине ноября. Позже сам завод в качестве предположительных сроков начала работы называл 10-15 декабря.
Завод Lifosa приостановил деятельность 10 апреля после того, как Евросоюз ввел санкции против теперь уже бывшего бенефициара предприятия, российского бизнесмена Андрея Мельниченко.
С 24 мая на литовском предприятии действует временный администратор, задача которого — обеспечить работу завода без нарушения международных санкций. В начале августа завод возобновил работу после четырехмесячного простоя, а в сентябре вновь приостановил из-за нехватки аммиака и резкого подорожания природного газа.
В середине октября временный администратор компании одобрил назначение главой Lifosa бывшего топ-менеджера "Еврохима" Андрея Савчука.

Теги: ЕвроХим, Lifosa