Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод "Азот" в Северодонецке готов к запуску, заявил мэр города.

28.02.2023, 16:49
Новости

Северодонецкое химическое предприятие "Азот", пострадавшее в результате боевых действий в ЛНР, готово к запуску, сообщил мэр города Николай Моргунов.
Для запуска производства необходимо наладить подачу электроэнергии на комбинат.
"Приезжал ряд специалистов, которые давали оценку "Азоту". Не хочу забирать хлеб у экспертов, но на сегодняшний день предприятие в принципе работоспособно. То есть, подать туда электроэнергию и с появлением управляющей компании его можно запускать и работать. И мы на это предприятие возлагаем достаточно большие надежды", - цитирует Моргунова ТАСС.
Моргунов рассказал, что благодаря финансовой поддержке властей региона на заводе удалось сохранить коллектив, который "с нетерпением ждет запуска градообразующего предприятия".
Северодонецкое предприятие "Азот" до конфликта на Украине обладало мощностями по выпуску 1 млн тонн аммиака, 550 тыс. тонн аммиачной селитры, 390 тыс. тонн карбамида, 190 тыс. тонн метанола, 150 тыс. тонн уксусной кислоты и другой продукции. 25 июня прошлого года промзона предприятия "Азот" перешла под полный контроль военных ЛНР и России.

Теги: Азот