Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Курске после обращений жителей рассмотрят вопрос о размещении завода.

28.02.2023, 12:16
Новости

Как рассказали в правительстве Курской области, 27 февраля прошло совещание, на котором рассмотрели обращения жителей Курска по вопросу строительства завода азотных удобрений в районе объездной дороги.
"С учетом того, что куряне обеспокоены появлением такого предприятия, принято решение создать рабочую группу, которая проанализирует параметры нового проекта и его соответствие необходимым требованиям, в первую очередь экологическим", — говорится на сайте властей.
Вопрос реализации проекта на территории региона возник более трех лет назад, рассказывал на прошлой неделе губернатор региона Роман Старовойт. Пока же решение не принято ни владельцем ОАО "КуйбышевАзот", ни правительством региона. "В настоящее время бывшее предприятие "Курскхимволокно", которое работает с 1960 года, а с 2007 года входит в холдинг, производит только синтетические нити", — поделился губернатор.
Власти также пообещали пригласить общественников, депутатов, жителей микрорайона, и экологов на обсуждение. Возглавит рабочую группу заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. Когда примут решение пока неизвестно. Ранее РБК Черноземье сообщал, что самарская компания "Куйбышевазот" намеревалась построить завод по производству минеральных удобрений в регионе за 75 млрд рублей.

Теги: КуйбышевАзот