Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Курской области поручил обсудить проект завода "Куйбышевазот" с жителями региона.

27.02.2023, 11:48
Новости

Решение о строительстве пока не принято, уточнил Роман Старовойт
Губернатор Курской области Роман Старовойт поручил правительству региона провести общественное обсуждение проекта завода минеральных удобрений "Куйбышевазот". Решение о строительстве завода пока не принято.
"Поручаю правительству Курской области организовать максимально открытое освещение возникших у курян вопросов к предприятию и представить общественности результаты анализа ситуации Решение о строительстве завода по производству азотных удобрений в Курске не принято ни владельцем ОАО "Куйбышевазот", ни правительством региона", - написал Старовойт в своем Telegram-канале в четверг.
В среду пресс-служба правительства Курской области сообщала, что принято решение о создании рабочей группы по строительству завода азотных удобрений "Куйбышевазот", так как проект вызвал волнения среди жителей Курска. Группа проведет анализ параметров проекта, их соответствия нормативным требованиям, в первую очередь - экологическим.
Старовойт добавил, что о проекте нового завода говорят более трех лет, в настоящее время бывшее предприятие "Курскхимволокно", которое с 2007 года входит в холдинг, производит синтетические нити. "Курская область одновременно нуждается и в новых высокотехнологичных рабочих местах с высокой заработной платой, и в современных удобрениях для высоких урожаев экологически чистых сельскохозяйственных культур. Но необходимо при этом беречь нашу природу и твердо стоять на защите экологии. Любое новое современное производство нужно открывать с учетом соблюдения требований охраны окружающей среды", - написал глава региона.

В августе 2022 года пресс-служба корпорации развития региона сообщала о реализации инвестиционного проекта "Куйбышевазот" по строительству комплекса по производству минеральных удобрений из природного газа. Планируется, что в случае запуска завода общий объем инвестиций в регион превысит более 75 млрд рублей, будет создано около 200 рабочих мест.

Теги: КуйбышевАзот