Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Еврохима" до уровня "ruАA+", прогноз стабильный.

21.02.2023, 19:11
Новости

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности производителя удобрений "Еврохим" до уровня "ruАA+" со стабильным прогнозом, сообщает пресс-служба агентства.
"Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО "МХК "ЕвроХим" до уровня ruAА+. Прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruAA со стабильным прогнозом", - сообщается в пресс-релизе.
Там же указывается, что пересмотр уровня рейтинга связан, прежде всего, с улучшением оценки блока финансовых рисков из-за рекордных финансовых показателей группы в период с 30 июня 2021 по 30 июня 2022 года - несмотря на внешнеполитические "шоки", "Еврохиму" удалось сохранить цепочки поставок минеральных удобрений, что в совокупности с позитивной ценовой динамикой привело к росту выручки и EBITDA группы и снижению долговой нагрузки. Агентство не ожидает существенного ухудшения оценок финансовых параметров и при ценовой коррекции.
Вместе с этим "Эксперт РА" позитивно оценивает прогнозную ликвидность группы. На горизонте года операционный денежный поток "Еврохима" и остаток денежных средств будут покрывать расходы на обслуживание и погашение долга, поддерживающие капитальные затраты и затраты на развитие, а график погашения кредитного портфеля комфортен, краткосрочная часть долговых обязательств группы на отчетную дату составила около 16% долгового портфеля, добавляет агентство.
Кроме того, агентство продолжает положительно оценивать блок корпоративных рисков в силу высокого качества стратегического обеспечения, корпоративного управления и риск-менеджмента.
"Еврохим" – один из ведущих производителей минеральных удобрений в мире на азотной, фосфорной и калийной основе, а также сложных минеральных удобрений. Холдинг "Еврохим" основан в 2001 году. "Минерально-химическая компания "Еврохим" управляет российскими активами EuroChem Group.

Теги: ЕвроХим