Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кредитный рейтинг "Нижнекамскнефтехима" "Эксперт РА" повысил до уровня ruAA-.

18.11.2021, 17:42
Новости

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ПАО "Нижнекамскнефтехим" до уровня ruAA- и сняло статус "под наблюдением". Прогноз по рейтингу — стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA- со стабильным прогнозом.
По ожиданиям агентства "Эксперт РА" на текущем этапе вхождение "Нижнекамскнефтехима" в группу СИБУР позволит предприятию существенно расширить доступ к финансированию, а также улучшить условия по новому долгу для реализации инвестиционной программы.
"Эксперт РА" также повысило кредитный рейтинг долгового инструмента компании, облигационного займа серии 001P-01, до уровня ruАA-. До этого был рейтинг ruA-.Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в объединенную компанию СИБУР.
Предприятие основано в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
Теги: Нижнекамскнефтехим, СИБУР