Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "ФосАгро" подвела итоги года и запустила новый продукт.

17.02.2023, 15:32
Новости

В 2022 году компания вновь выдала рекордный объем выпускаемой продукции и расширила ее линейку
По итогам ушедшего года сумма налоговых отчислений, которые компания "ФосАгро" выплачивает в бюджеты всех уровней, увеличилась в полтора раза, а объем выпускаемой агрохимической продукции достиг рекордных объемов. Планы — еще более амбициозные.
Сохранить и преумножить
В компании "ФосАгро" подвели итоги работы в 2022 году. Так, несмотря на сложные геополитические и экономические обстоятельства, за 12 месяцев химики нарастили выпуск своей продукции до 11 млн тонн, что на 5% больше, чем годом ранее. Как результат — налоговые отчисления превысили 59 млрд рублей, а поддержка социальных и благотворительных проектов достигла 12,8 млрд. Председатель совета директоров "ФосАгро" Виктор Черепов отметил, что такой результат достигнут благодаря слаженной и самоотверженной работе всего коллектива.
"В условиях внешних вызовов компании удалось сохранить режим бесперебойного производства, оперативно переориентировать экспортные потоки и внести важный вклад в продовольственную безопасность страны, обеспечив российских аграриев экоэффективными витаминами роста. „ФосАгро" сохраняет свою традиционную приверженность ESG-повестке. В этой связи мы продолжаем расширять сотрудничество с ООН, в рамках совместных инициатив с ЮНЕСКО и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) фокусируя усилия на ликвидации голода, сохранении почв во всем мире и устойчивом развитии", — подчеркнул Виктор Черепов.
Инвестиции в развитие
Пресс-служба "ФосАгро" сообщает, что в ближайшие пять лет химики намерены направить на инвестиции в развитие и модернизацию производства более 250 млрд рублей, в том числе почти 67 млрд — в 2023 году. Это на 6% больше, чем в прошлом, рекордном по инвестициям году.
"Важнейшим событием 2023 года для „ФосАгро" будет выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове, который станет на годы вперед инновационным лидером отрасли, — рассказал генеральный директор компании Михаил Рыбников. — В четыре раза, по сравнению с 2019 годом, увеличится выпуск готовой продукции. Вырастет также и переработка апатитового концентрата — основного сырья для производства удобрений. Именно в Волхове будет локализовано производство водорастворимого аммофоса, инновационного продукта, высоко востребованного аграриями и широко используемого в технологиях листовых подкормок и в фертигации".
По словам Михаила Рыбникова, также продолжится реализация масштабной программы развития рудно-сырьевой базы в Кировске, где до конца года запланирован ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса десятого горизонта Кировского рудника.
В Череповце, помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, планируется наращивать переработку апатитового концентрата.
В Балакове до конца года намерены завершить проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты. Также начнут третий этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ, ДАФ, NPS, NPK.
Импортозамещение в действии
Продуктовая линейка компании стала еще шире — 57 марок экоэффективных удобрений и другой агрохимической продукции. К примеру, в Череповецком комплексе АО "Апатит" разработали и освоили собственную уникальную технологию по выпуску востребованного адаптогена "АпаСил", который предназначен для предпосевной обработки семян.
Основа препарата — кремнегель, содержащий биологически активный кремний, один из главных питательных элементов фотосинтеза и обменных процессов. Его важным отличием является способность ускорять развитие растений и формировать их стрессоустойчивость к различным внешним и биогенным факторам. Интерес к новому продукту проявили хозяйства Татарстана, Сибири, Северо-Запада и Центрального Черноземья.
Первая партия нового продукта уже отгружена дистрибьютору из Ленинградской области.
"Мы рады, что исследования наших ученых привели к такому знаменательному результату: наш кремнегель раскрыл еще одно свое уникальное свойство, которое придаст сельхозкультурам дополнительные качества, повысит их урожайность", — говорит начальник цеха фтористого алюминия АО "Апатит" Александр Васильев.
Когда производство "АпаСила" наладят в промышленных масштабах, уменьшится зависимость российских аграриев от его зарубежных аналогов. И это лишь один из примеров вклада компании "ФосАгро" в импортозамещение.

Теги: Апатит, ФосАгро