Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LyondellBasell в 2022 году снизила чистую прибыль на 44%, до $3,9 млрд.

9.02.2023, 20:52
Новости

Чистая прибыль LyondellBasell по итогам 2022 года сократилась на 44%, до $3,9 млрд, следует из отчетности компании.
При этом выручка компании в отчетном периоде выросла на 9,3%, до $50,45 млрд.
Отмечается, что в течение всего года на нефтехимические рынки оказывали давление высокие и неустойчивые цены на энергию и сырье, а также снижение мирового спроса.
"Подразделения компании по производству олефинов и полиолефинов столкнулись с препятствиями из-за снижения спроса в Европе и Азии, а также увеличения производственных мощностей по всему миру. Снижение потребительского спроса на товары длительного пользования привело к сокращению маржи по некоторым продуктам в сегменте полуфабрикатов и производных продуктов. Маржа кислородного топлива и переработки выиграла от увеличения глобальной мобильности и благоприятных рынков", — говорится в отчете.
В 2022 году LyondellBasell получила $6,1 млрд денежных средств от операционной деятельности. "Компания по-прежнему привержена дисциплинированному подходу к распределению капитала. В 2022 году в бизнес было реинвестировано около $1,9 млрд, а $3,7 млрд было возвращено акционерам в виде ежеквартальных дивидендов, специальных дивидендов и выкупа акций", — следует из отчета.
Отмечается, что в январе спрос со стороны рынков потребительской упаковки, кислородного топлива и нефтепереработки оставался стабильным.
"Снижение затрат на энергию и сырье в некоторой степени компенсирует вялый мировой спрос. Тем не менее, ожидается, что сложные рыночные условия сохранятся в первой половине 2023 года. LyondellBasell согласовывает производство с тенденциями глобального спроса и ожидает, что в первом квартале средний коэффициент использования активов, находящихся в управлении компании, составит 80% для каждого из предприятий по производству олефинов и полиолефинов", — сообщает компания.

Теги: LyondellBasell