Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производство ПВХ будет работать на китайском инициаторе.

2.02.2023, 10:42
Новости

Весной 2022 года западные поставщики заблокировали поставки в Россию необходимых для производства ПВХ аддитивов, в том числе инициаторов полимеризации. Это привело к снижению нагрузок в выпуске продукции, тем не менее, производство поливинилхлорида продолжило работать, используя инициатор полимеризации раннего поколения.
- Наши специалисты проделали большую работу, перестраивая технологию таким образом, чтобы производимый ПВХ оставался высокого качества. Продукции получили меньше, но главное – не остановили производство, сохранили рабочие места. В начале января мы получили от китайского производителя первую партию инициатора полимеризации, который полностью заменит бельгийский. Инициатор из Бельгии нам перестали отправлять с весны, просто отказали в последующих поставках, тем самым поставив наше производство перед угрозой простоя. Благодаря оперативной настройке нового канала поставок, мы смогли успешно адаптироваться к ситуации, будем работать с новыми партнерами из КНР. Наша компания остается открытой ко всем настроенным на плодотворное сотрудничество, - сообщает генеральный директор АО "БСК" Эдуард Давыдов.
К марту Башкирская содовая компания планирует перейти на максимальные нагрузки в производстве ПВХ. Кроме того, предприятие не останавливает работу по основным проектам стратегии развития, несмотря на технологические ограничения вследствие санкционной политики. В частности, по проекту производства эмульсионного ПВХ, реализация которого позволит полностью закрыть потребности российского рынка в этом виде пластмасс.

Теги: БСК, Башкирская содовая компания