Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узхимпром" продал "Татнефти" шинный завод под Ташкентом.

30.01.2023, 15:17
Новости

"Узхимпром" подписал с российской "Татнефтью" договор о продаже 100% активов "Первого резинотехнического завода" в Ташкентской области, единственного производителя шин в Узбекистане, сообщает пресс-служба узбекистанской химкомпании.
Договоренность о продаже завода за 80 млн долларов была достигнута в ходе узбекско-российского бизнес-форума, прошедшего в Самарканде в декабре прошлого года, уточнили в компании.
В рамках сделки российская компания также покроет долги шинного завода в объеме 153 млн долларов.
Консультантом сделки выступила White & Case.
В августе 2018 года "Узхимпром" завершил строительство шинного завода стоимостью около 200 млн долларов в Ангрене (Ташкентская область). Мощность производства — 3 млн автомобильных шин, 200 тыс. сельскохозяйственных шин и 100 тыс. погонных метров конвейерной ленты в год. Генеральными подрядчиками проекта выступили китайские Poly Technologies и Linglong.
В Узбекистане до запуска завода в Ангрене шины не производились и в полном объеме импортировались из стран СНГ, в частности, России, и Китая. Новое предприятие, в частности, предназначено для удовлетворения потребностей GM Uzbekistan (Асака, Андижанская область) и "Самаркандского автомобильного завода".

Теги: Узхимпром, Татнефть