Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Список энергетических компаний, ушедших из России в начале марта из-за санкций.

9.03.2022, 11:44
Новости

Как известно, многие зарубежные компании продолжают покидать российский рынок либо приостанавливают свою деятельность на территории страны. Связано это с одной стороны с той политикой, которую ведёт Российская Федерация в отношении Украины, а с другой — расширяющимся списком санкций и ограничений, вводимыми руководствами иностранных государств против управляющей элиты и бизнес-сферы РФ, вследствие чего многие иностранные предприятия вынуждены прекращать собственную активность.
Действие запретов также остро ощущает на себе и энергетический сектор России. Здесь, как и в других сферах производства или потребления наблюдается отток зарубежных компаний и резкое их сокращение. Так, за полторы недели текущего месяца частично или полностью прекратили свою работу некоторые известные представители электротехнической, энергетической и нефтегазовой сферы.
General Electric — американский машиностроительный концерн, производящий в том числе и энергетическое оборудование. Компания на данный момент приостановила деятельность в РФ, однако продолжит поддерживать работу медицинского оборудования первой необходимости и предоставлять услуги по электроснабжению.
BP или British Petroleum — транснациональная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Лондоне. Около трети выручки предприятию даёт деятельность в США. На сегодня известно, что руководство корпорации разорвало связи с партнёрами из России и собирается отказаться от российского газа и нефти.
Тем же путём решил сделовать другой флагман энергетического сектора — британско-нидерландская компания Royal Dutch Shell. Концерном принято решение о расторжении деловых договорённостей с бизнес-партнёрами из РФ.
Под давлением обстоятельств ещё один представитель энергетической отрасли — международный норвежский концерн Equinor — вынужден был прекратить взаимоотношения с российскими партнёрами.
Прекращает инвестиции в ряд российских энергетических проектов французская нефтегазовая компания TotalEnergies. Сейчас корпорация занимает четвёртое место по объёму добычи полезных ископаемых в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil.
Exxon Mobil Corporation — крупнейший американский игрок нефтяного и энергетического мировых рынков с многомиллиардной капитализацией. На сегодня известно, что концерн собирается покидать совместный проект "Сахалин-1". Стоит отметить, что этот проект управляется именно этой корпорацией и имеет прямые иностранные инвестиции в форме международного консорциума. "Сахалин-1" реализуется на одноимённом острове по условиям соглашения о разделе продукции. Это единственный действующий СРП-проект в России, где у российской компании нет контрольного пакета в операторе.
Fortum Corporation — финская государственная энергетическая компания. Штаб-квартира находится в городе Эспоо. До сегодняшнего дня выступал в роли надёжного партнёра в сфере российской энергетики. В связи с происходящими событиями компания приостанавливает развитие новых инвестиционных проектов на территории страны.
BASF Societas Europaea или BASF отказывается от дальнейшей реализации новых совместных проектов на территории РФ. Сегодня бизнес компании подразделяется на сегменты химикатов, пластмасс, высокопроизводительных продуктов, функциональных решений, сельскохозяйственных решений, а также и нефти и газа.
Корпорация KONE — финская компания, специализирующаяся на производстве лифтов, кранов, эскалаторов, траволаторов и пассажирских подъемников. Известно, что в начале марта 2022 года концерн приостанавливает поставки оборудования в Россию.
Сейчас сложно предполагать, какими последствиями обернутся для нашей страны те или иные решения зарубежных компаний и инвесторов. Также невозможно с точной вероятностью сказать, насколько измениться коньюктура российского рынка в свете происходящего. Само собой ясно и то, что представленный список организаций, уходящих из нашей рыночной среды далеко неполный. Скорее, это всего лишь верхушка айсберга, движения которого в ту или иную сторону могут значительно изменить экономику РФ.
Стоит отметить и то, что отток компаний продолжается и с каждым новым днём как промышленность, так и обычные россияне лишаются всё большего числа товаров и услуг, поставляемых к нам из-за рубежа. К сожалению, полностью нивелировать отсутствие зарубежных решений или технологий собственными силами пока что нельзя, поэтому в течение определённого времени нехватка ставших уже привычными для нас вещей будет сказываться достаточно остро.

Теги: Shell, TotalEnergies, Equinor, BASF