Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В промышленный сектор Волгоградской области инвестированы более 65 млрд рублей.

1.04.2022, 21:32
Новости

По итогам 2021 года объём освоенных инвестиций крупными и средними индустриальными организациями Волгоградской области, по данным Волгоградстата, составил 65,5 млрд рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на полмиллиарда рублей. Наибольшие инвестиции направлены в развитие обрабатывающей промышленности.
По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, более 41 млрд рублей (что на 600 млн больше, чем в 2020 году) инвестировано в предприятия обрабатывающей отрасли; 11,4 млрд рублей — в обеспечение электрической энергией, газом и паром; более 5 млрд рублей — в добычу полезных ископаемых; в водоснабжение и водоотведение — порядка 7,8 млрд рублей.
Отметим, в 2022 году планируется завершение 22 проектов, направленных как на создание новых производств, так и на модернизацию производственных площадок. Общий объём инвестиций по проектам составит более 51 млрд рублей. Так, ООО "Ветропарки ФРВ" строят вторую ветроэлектростанцию в Котовском районе; продолжается модернизация на Волжском трубном заводе, Волгоградском алюминиевом заводе, АО "КАУСТИК", ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП" и др.
Напомним, развитие промышленности — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. За последние восемь лет в регионе созданы 26 новых производств, завершена модернизация 80 крупных производственных участков, что позволило сформировать более 9 тыс. новых рабочих мест. Совокупный объём инвестиций с начала инвестиционной фазы проектов составил более 255 млрд рублей. В условиях новых экономический реалий глава региона поставил перед профильным ведомством задачи по обеспечению условий для стабильной работы организаций, реализации индустриальных инвестпроектов, импортозамещения, развития промышленного потенциала.

Теги: Каустик